Азербайджан: новый прорыв в социальной защите и реабилитации военнослужащих

2021/02/14823-1613046787.jpg
Прочитано: 1279     10:00     12 ФЕВРАЛЯ 2021    

Блистательная победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне стала грандиозным достижением. Ее долгосрочные последствия для военно-политического и экономического развития страны не могут не восхищать – освобождение наших земель от армянской оккупации, несомненно, даст позитивный толчок многим отраслям экономики, в том числе сельскому хозяйству, туризму, горнорудной и горнодобывающей промышленности и многому другому. И эта победа, достигнутая под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, стала явью, потому что ее добыли азербайджанские солдаты.


Именно поэтому государство сейчас уделяет так много внимания нуждам солдат-ветеранов. Особенно это касается тех, кто получил тяжелые ранения на войне или стал инвалидом. К сожалению, не секрет, что армяне в дни войны, не в силах противостоять азербайджанскому солдату на поле боя, пытались замедлить победоносное продвижение Азербайджанской Армии путем создания многочисленных минно-инженерных заграждений с сотнями противопехотных мин. И, к сожалению, некоторые наши аскеры стали инвалидами в результате такой бесчеловечной политики правящих кругов в Армении.

Для помощи этим и другим раненным на войне, для оказания действенной поддержки семьям шехидов и создан прекрасный фонд YAŞAT. Вне всякого сомнения, это новое слово в оказании социальной защиты людям в Азербайджане, причем людям заслуженным, ветеранам и инвалидам войны. Это очередной яркий показатель всеобъемлющей заботы о гражданах страны в целом и о военнослужащих в частности. Благо, у подобной заботы есть хорошие традиции. Они связаны с именами Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой. Глава государства все последние годы предпринимает колоссальные усилия для укрепления социальной защиты военнослужащих, и это выражается не только в материальных факторах, но и комплексно.

Благодаря такому подходу, благодаря стремлению максимально снизить людские потери в дни войны мы понесли в разы меньшие потери по сравнению с Арменией, хотя по всем военным законам должно было быть наоборот, ведь это армяне сидели на укрепленных горных позициях.

Кроме того, в стране уже наработан прекрасный позитивный опыт заботы о ветеранах боев за Родину. В частности, под руководством Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой Фонд Гейдара Алиева обеспечил многих участников победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года высокотехнологичными протезами. Эта добрая традиция продолжается и сегодня – мы видим, как все больше солдат, пострадавших в Отечественной войне, обеспечиваются подобными протезами, и эта работа продолжается.

Говоря конкретно о YAŞAT, нужно отметить, что он стал логичным продолжением этой политики заботы о военнослужащих. Только за последние дни фонд возместил расходы на операции раненого военнослужащего Эльгюна Джаннатли, матерей шехидов - Халида Медждунова, Халиды Медждуновой, и Рашада Шириева, Саадет Шириевой. YAŞAT также сообщил, что оплачивает обучение за рубежом дочери шехида полковника-лейтенанта Рамиза Джафарова, Нигяр. А для дальнейшего упрощения процесса подачи заявок в YAŞAT и обеспечения прозрачности его деятельности функционирует сайт yashat.gov.az. При этом работа полностью прозрачна - с отчетностью фонда можно ознакомиться по ссылке https://yashat.gov.az/report/tableau. И хочу отметить, что, знакомясь со списком, нельзя не отметить масштаб этой работы.

Он действительно огромен и охватывает как ветеранов войны, так и гражданских лиц, пострадавших в ходе войны в результате армянских обстрелов. Тут речь не только о изготовлении высокотехнологичных протезов – оказывается помощь в лечении, оплате учебы, оплате лекарств, помощь в трудоустройстве ветеранов, помощь с оплатой нужд детей и так далее. Особая статья – помощь детям шехидов, вдовам шехидов и в целом членам семьи. Это благое дело, которое дает людям реальную поддержку. Кроме того, мы видим, что это имеет и огромное патриотически-воспитательное и моральное значение.

Создание Президентом Ильхамом Алиевым фонда YAŞAT является показателем государственной заботы на самом высоком уровне. Гуманизм главы государства тут гармонично сочетается с проводимой им политикой заботы о людях, о гражданах, о военнослужащих, семьях шехидов… Посмотрите, какой это уровень! Посмотрите, какая государственная забота оказывается по линии Фонда Гейдара Алиева, Министерства обороны, Минтруда и соцзащиты, фонда YAŞAT и других организаций и структур!

В Армении ничего подобного нет – участники боевых действий, которые были ранены во время разгрома армянских вооруженных сил, фактически брошены на произвол судьбы, оставлены без протезов, инвалидных колясок, финансовой помощи. У нас же, повторюсь, помощь оказывается не только военнослужащим, но и их семьям. Где, в какой стране мира мы еще увидим столь огромный масштаб государственной заботы о военнослужащих, ветеранах, шехидах, о их семьях? Нигде. И поэтому такое важное значение имеет отношение государства к ветеранам войны и к их семьям – оно является наглядным показателем отношения Азербайджана к своим сыновьям и дочерям, героически защищавшим его территориальную целостность. Естественно, люди видят это и ценят такое отношение, благодарят Президента Ильхама Алиева и Мехрибан ханум Алиеву за внимание и заботу, за помощь. В этом плане фонд YAŞAT и его деятельность – еще один показатель высокой оценки страной, государством заслуг своих верных воинов, которые под руководством Президента принесли Азербайджану грандиозную победу.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: