Они прятались за спинами солдат, или Армия, которую бросили

2021/02/6666-1613367687.jpg
Прочитано: 1722     09:34     15 ФЕВРАЛЯ 2021    

В стихотворении М. Лермонтова «Бородино» есть строчки, которые учат, каким именно должен быть настоящий офицер в отношении с солдатами.


Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой...

В Армении были и есть всевозможные армяно-российские клубы вроде «Грибоедовского», «Лазаревского», и, в этой стране, наверно, знакомы с творчеством Михаила Юрьевича - как-никак получали же советское образование. Но одно дело быть знакомым, а другое дело, брать примеры с литературных персонажей.

Вот с этим у армян большие проблемы. Во время нашей Отечественной войны армянские генералы и офицеры прятались за спинами солдат. Видимо, в отличие от обывателей, слушавших лапшу сказочника Арцруна Ованнисяна, они были хорошо осведомлены об удручающем положении ВС Армении, а потому продумывали для себя шаги для «отступления».

На минувшей неделе Следственный комитет Армении поведал об одном бесславном случае наплевательского отношения генерала к своим солдатам. Расследуется дело о «злоупотреблении властью, превышении или бездействии власти». Под следствием находится неназванный бывший командир дивизии. Эпизод, по которому высокопоставленного офицера привлекают к ответственности, произошел 11 октября 2020-го года. Подследственный получил приказ встретить и принять под свое командование 72 военнослужащих в районе Агоглана (бывший Гадрут).

Однако армянский «скалозуб» пренебрег приказом, не пошел встречать подкрепление сам, не отправил осуществить это своих подчиненных, в итоге зинворы, плутая по территории незнакомого им государства (я об Азербайджане), оказались в районе села Айгестан Гадрутского района, где и попали под обстрел азербайджанских военных. Часть армянских военнослужащих погибла, а относительно остальных до сих пор нет сведений.

Безутешные родители тех солдат бродят по всему Еревану, от инстанции к инстанции, включая митинги перед посольствами различных стран, прежде всего, России, и хотят знать ответ лишь на один вопрос: где их дети?

О чем говорит «айгестанское дело»? О том, что для армянского военного командования их же собственные солдаты никогда не были ценны, даже с точки зрения «живой силы», которую, казалось бы, обязан беречь любой командир. Для них солдаты всегда были пушечным мясом, на любом этапе - от призыва до реального боя.

И совершенно правы родители, которые обвиняют минобороны Армении в безразличии к своим нуждам. «Если бы им нужно было забрать кого-то из наших детей, то давно бы выломали все двери и окна», - так в конце декабря говорил отец одного из пропавших солдат.

Тогда же мать одного из пропавших без вести солдат рассказала подобную историю, но произошедшую всего тремя днями позже - 14 октября: «Ребенка увезли в тапочках, без шапки и оставили в машине, а офицеры сбежали». Тогда азербайджанский беспилотник атаковал три машины, в которых находились 19 армянских военных.

«Моего контуженного ребенка, без бронежилета, без шапки повели на позиции. Вместо того, чтобы отправить на попечение матери, они обманули и увезли его на передовую. А когда машина, на которой они ехали, взорвалась, они оставили детей истекать кровью и сбежали», - рассказывала безутешная женщина.

Скажите, разве так должны поступать настоящие командиры? Азербайджанские офицеры придерживались совершенно другого мнения - они относились к своим солдатам как к детям. Может быть, это было одной из причин, по которой среди нашей армии не было дезертирства, армянская же армия насчитывает сотни, тысячи подобных случаев.

Вспоминается генерал ВС Азербайджана Полад Гашимов, погибший во время «Товузской» войны в июле 2020 года. Этот человек подарил пожалованную ему государством квартиру семье шехида, и, наконец, погиб в настоящем бою. А армянские генералы думали, как заткнуть дыры солдатами, а дыры образовались вследствие того, что Армения готовилась ко «вчерашней» войне, использовала устаревшее вооружение.

Предыдущие власти Армении часто любили говорить об особом «армянском духе». Когда их же военные эксперты говорили им, что Азербайджан закупил самое современное вооружение, власть имущие парировали в стиле: «Ну и что, что закупил. Они же не сумеют с ним обращаться. К тому же у нас есть воинский дух!».

На одном духе далеко не уедешь. Но дело не в этом - выяснилось, что и духа-то нет... Как нет и понятия «нация-армия».

Откуда им взяться, если армянский призывник, военнослужащий, ополченец, идя на фронт, знал, что его «тыл» не прикрыт, что военное командование ради сиюминутной политической конъюнктуры предаст и бросит его? 

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: