Армянский офицер, бежавший из Шуши: «Повсюду мы видели трупы и раненых»

2021/02/3b9e7-1613397522.jpg
Прочитано: 2128     18:00     15 ФЕВРАЛЯ 2021    

«Я служил в войсковой части в Агоглане. Утром 27 сентября я выстроил свой взвод и повел их в столовую. Вдруг на город обрушились молнии».


Об этом армянским СМИ рассказал старший лейтенант армянской армии Григор Амбарян, участвовавший во Второй Карабахской войне.

Он поделился своими воспоминаниями о войне: «Мне очень интересно, как был взят Агоглан.  Хотя наши боевые позиции были недоступны для врага, наш тыл был слабым.  В день взятия города противник наступал со всех сторон, и мы не могли защищать свои позиции.  Они появились позади нас».

По словам армянского офицера, использование азербайджанской стороной БПЛА в 44-дневной войне было настолько неожиданным и интенсивным, что армянам зачастую не удавалось начать контратаки.

«Я был в Шуше с 5 по 8 число. Те дни для меня незабываемы. Мой батальон состоял из призывников. Когда сказали, что надо ехать в Шушу, я засомневался, смогут ли эти молодые солдаты с 3-месячной практикой сражаться. Менее чем через пять минут после того, как мы достигли места назначения, начались ожесточенные бои. Мы попали в окружение.  Нас было примерно 400 человек. Затем они начали непрерывные атаки. У них были погибшие, и мы тоже стали нести потери.  Мы даже не могли помочь раненым. Все было ясно - либо они, либо мы должны были победить.

В итоге у нас не осталось никаких резервов. Осталось всего два танка, и у нас было много раненых.  Пробовали ночью спуститься в Ханкенди через лес.  Перед нами появилась вражеская группа из 6 человек. Началась интенсивная перестрелка. Мы двинулись вперед, группами прошли через эту оборону и вышли на Ханкенди.  Перед тем, как покинуть лес, мы встретили 3 такие группы.  Повсюду были трупы и раненые», - рассказал Амбарян.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: