«Мы делали все, чтобы поднять на ноги наших раненых бойцов» - ВОЕННЫЙ ВРАЧ АКБЕР МАМЕДОВ

2021/02/photo-1613467982.jpg
Прочитано: 1095     13:32     16 ФЕВРАЛЯ 2021    

Акбер Мамедов был одним из врачей, которые во время Отечественной войны лечили наших раненых солдат. Он родился в 1968 году в Зангезурском районе Западного Азербайджана.  В 1993 году окончил стоматологический факультет медицинского университета. Акбер Мамедов работает стоматологом в собственной частной клинике в Баку.  Он также участник Первой Карабахской войны. Акбер муаллим, отец четверых детей, в течение 50 дней работал на добровольной основе в Центральной районной больнице Агджабеди, куда привозили раненых солдат и офицеров.  Отметим, что он является инициатором открытия стоматологических клиник в ряде наших освобожденных  территорий.


Делясь с Azvision.az своими воспоминаниями о войне, героический доктор рассказал о событиях, свидетелем которых он стал:

«1 октября я вызвался поехать в Агджабеди, где я вместе со своими друзьями стал работать в отделении травматологии. На самом деле я ехал туда как стоматолог. В моих планах было делать зубно-челюстные операции нашим военнослужащим. Однако оказалось, что есть большая потребность в создании отделения травматологии.  Мы его создали, и я руководил отделом до конца войны.  За этот период мы получили около 1000 раненых и провели около 500 операций.  Мы делили пациентов по степени тяжести ранений на тяжелых и легких, и в зависимости от этого отправляли их в больницы в тылу.

Я находился в отделении и днем и ночью. Раненых в основном привозили вечером: из Физули, Агдама и Джебраила. Самой сложной работой в отделе была сортировка пациентов, потому что всех пациентов нужно было разделить на определенные группы и затем подготовить их к операции. Чтобы уберечь прооперированных пациентов от инфекции, мы держали их отдельно от новоприбывших раненых.

К счастью, никому из раненых мне не пришлось делать ампутации.  Наши травматологи были очень профессиональны.  Днем и ночью работали врачи Абульфат, Афган, Аяз, Лачин. Все три операционных в больнице работали круглосуточно. У многих солдат в результате контузий возникли психологические проблемы. С ними было особенно трудно. Мы пережили тяжелые дни.  Медсестры нашего отделения с особой заботой и вниманием относились к пациентам».

А.  Мамедов сказал, что, несмотря на порой тяжелые рарнения, наши военнослужащие все равно рвались вернуться в бой:

«Они очень сожалели о полученных травмах и ранениях и хотели сражаться дальше. У нас в больнице лежал один высокопоставленный офицер. Осколокм ему пробило голову. Через четыре дня после операции он вернулся на фронт. Таких героев было много.  Получив первую помощь, они спешили на фронт. Они все как один говорили, что нельзя оставлять наших солдат одних.

У нас был пациент, которому ампутировали руку еще до того, как он попал к нам, но он все еще хотел вернуться в окопы. Он повторял: «Я привяжу к себе бомбу и уничтожу не менее 8-10 армян».  Я объяснил ему, что его состояние плохое и что он потерял способность сражаться.  А другого солдата неправильно записали в больнице, где он ранее лежал, и его родители обыскались его по всем больницам. Когда же, наконец, нашли его у нас, его отец зарезал барана и раздал  жертвенное мясо.

Когда я навещал больных, то увидел, что один из раненых сильно расстроен.  Я спросил его, в чем причина, молодой солдат ответил, что потерял документы и обручальное кольцо.  Я пообещал этому пациенту, что после войны приду на его женитьбу и вручу ему новое обручальное кольцо.  У другого нашего солдата, когда он лечился у нас, родился первенец. Мы устроили для него праздник и отметили это радостное событие.

Теперь я невольно грущу,  когда я вспоминаю о днях войны. А в то время я ни о чем не мог думать, на это просто не было времени. Мне было не до еды, ни до питья. Моей единственной целью было спасти раненых.  Обычно я могу бодрствовать два дня.  На третий день у меня заканчивается энергия, и мне нужно спать.  Но когда шли бои за Ходжавенд, Гырмызы Базар, Шушу я неделю не спал.  Хотя врачи спали по несколько часов подряд, я не мог заснуть.  Было так много дел, что я не мог расслабиться ни на минуту. Мы делали все, чтобы поднять на ноги наших раненых бойцов».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: