Капитан ВВ Вюсал Гасанов: «Армяне были потрясены неожиданным появлением нашей армии в Шуше» - ФОТО

2021/02/16134-1613543258.jpg
Прочитано: 1378     10:40     17 ФЕВРАЛЯ 2021    

2020 год оставил неизгладимый след в истории Азербайджана благодаря Великой Победе, которую мы одержали в Отечественной войне против армянских агрессоров. Отважные сыны нашего народа победили врага на поле боя и положили конец оккупации наших святых земель, где пролилась кровь наших шехидов. Среди этих гордых сынов Азербайджана отличились и военнослужащие Внутренних войск МВД, проявившие патриотизм и отвагу.  Некоторые из военнослужащих, участвовавших в 44-дневной войне, вернулись с фронта ранеными. Капитан Вюсал Гасанов - один из военнослужащих Внутренних войск, прошедших через тяжелые испытания Отечественной войны.


О героическом капитане рассказывается в статье ветерана Внутренних войск МВД, капитана в отставке Ялчина Аббасова. Представляем читателям эту статью (с сокращениями):

Вюсал Гасанов родился 20 августа 1982 года в селе Икинджи Махмудлу Физулинского района. Ему было 6 лет, когда начался Карабахский конфликт. В августе 1993 года большая часть Физулинского района была оккупирована. В то время его родное село также подверглось военной агрессии со стороны врага, и жители села стали вынужденными переселенцами. Но через некоторое время наша армия вернула себе контроль над селом. В январе 1994 года была положен конец оккупации поселка Горадиз (ныне город Горадиз) и многих сел района.

Выпускник средней школы имени шехида Гейрата Ибишова в селе Икинджи Махмудлу, Вюсал учился в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств в 2000-2004 годах.

В 2004-2005 годах он служил в Пограничных войсках Государственной пограничной службы в Нахчыване. Его, как высокообразованного пограничника, назначили на ответственную должность. Несмотря на свою гражданскую специальность, Вюсал хотел посвятить жизнь военной службе. В декабре 2007 года он был зачислен во Внутренние войска и получил воинское звание «младший сержант». Во время службы в войсковой части «N» Внутренних войск в Баку в 2007-2020 годах его повышали и в звании, и в должности, назначали на ответственные посты, в основном в группе спецназа, а также в комендатуре.

Вюсал Гасанов успешно прошел базовый курс в Командном учебном центре школы жандармерии в Турции, курс по борьбе с терроризмом и захватом заложников, а также курсы парашютистов в войсковой части «N» Министерства обороны Азербайджанской Республики. Знания, которые он получил на этих курсах, и полученный им практический опыт положительно повлияли на его профессиональную подготовку.

С 23 мая 2013 года он продолжил службу в офицерском звании. 27 июня 2020 года назначен заместителем командира группы спецназа – начальником штаба в войсковой части «N» Внутренних войск в Габалинском районе.

Перед войной наш офицер был награжден юбилейной медалью «90 лет Вооруженных Сил Азербайджанской Республики», медалью «За безупречную службу» 3-й степени, нагрудным знаком Внутренних войск «За отличие в службе», ему досрочно было присвоено звание капитана.

Капитан Вюсал Гасанов решительно сражался с противником в боях за Физулинский, Ходжавендский район и город Шушу. 

По его словам, один из первых тяжелых боев, в котором он принял участие, был в районе Физули, за холм, где находилась важная оборонительная позиция противника. Захват этого холма позволил нашим войскам продвинуться вперед, взять под полный контроль несколько окрестных сел и получить выход на ближайшую автомобильную дорогу. Операцию успешно провели группы спецназа трех воинских частей Внутренних войск. В ходе боя Вюсал был ранен в руку осколком разорвавшегося снаряда противника. Однако он отказался от эвакуации, и после оказанной на месте первой медицинской помощи, продолжил бой.

Отметив, что основные бои, свидетелем которых он стал после зоны Физули-Ходжавенд, происходили вокруг Шуши и в самом городе, Вюсал сказал, что, несмотря на то, что оккупанты находились на выгодных позициях, на высотах, наши подразделения постоянно атаковали врага, и враг не устоял перед натиском наших войск. По словам капитана, армяне были потрясены неожиданным появлением нашей армии в Шуше и выбранной тактикой освобождения города.

В бою за Шушу капитан Вюсал Гасанов получил несколько осколочных ранений.  На этот раз ранения оказались более серьезными, однако из-за ожесточенных боев, что шли в городе, его смогли эвакуировать лишь через три дня. Несмотря на физическую боль от ранений, победа придала ему моральных сил и Вюсал выстоял.

Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики от 9 декабря 2020 года, а также 25 декабря 2020 года капитан Вюсал Гасанов награжден орденом «Карабах» и медалью «За освобождение Физули».

перевод: Г.зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: