«Он был первым танкистом, который атаковал, когда началась Отечественная война» – ПАМЯТИ ШЕХИДА ДЖАЛАЛА АГАЕВА

2021/02/16135-1613566516.jpg
Прочитано: 1298     18:00     17 ФЕВРАЛЯ 2021    

Танкист Джалал Агаев - один из героев Отечественной войны.  Он также участвовал в Апрельских боях 2016 года.


37-летний Джалал Агаев из села Корнади Лерикского района посвятил 17 лет своей жизни профессии военного. После службы в армии в Нахчыване в 2005 году он поставил перед собой цель стать военным. Джалал, успешно прошедший курсы прапорщиков и подготовки в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил, до этого служил в Геранбойском районе 7 лет. Позже был отправлен в Тертер, где был командиром танка. За время службы он получил 13 почетных грамот, юбилейные медали 90, 95 и 100-летия Вооруженных сил, медаль «За безупречную службу» 3 степени.

Для Джалала, который героически сражался в Апрельских боях, момент, которого он так долго ждал, наступил четыре года спустя – когда началась Отечественная война и был отдан приказ о контрнаступлении.  Он стал первым танкистом, который атаковал врага. Наш отважный танкист продвигался вперед, разрушая оборону противника.

Говоря о Джалале, отец шехида Агаверди Агаев сказал: «У меня четверо детей.  Джалал - первенец.  Он был храбрым, отважным парнем.  Сын был первым танкистом, который атаковал, когда началась Отечественная война.  27 сентября произошел бой на Агдеринском направлении.  Он проявил большое мужество и получил осколочное ранение в спину, тем не менее, атака продолжалась.  Бои продолжались. В одном из них сын стал шехидом. Президент посмертно наградил его медалями «За Родину» и «За отвагу».  Я горжусь своим сыном.  Я также горжусь тем, что его героизм не был забыт, он был высоко оценен».

Вдова шехида Гюльнара Агаева вспоминает те дни: «27 и 28 сентября мы разговаривали по телефону с Джалалом.  Ждала я его звонка и 29 числа. Когда он не позвонил, я начала набирать номер сама.  Набирала до утра… Джалал погиб 29 сентября».

По словам Гюльнары ханум, ее муж, получивший в первый день войны осколочное ранение в спину, продолжал сражаться в последующие дни. А 29 сентября в бою на Агдеринском направлении отважный танкист попал в окружение и героически погиб.

Шехида похоронен в родном селе.

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: