Им - война, а нам – мир, или Поиск виновного в поражении армянской армии

2021/02/1-1613633110.jpg
Прочитано: 1537     11:35     18 ФЕВРАЛЯ 2021    

Так как в политической жизни Армении не произошло ничего позитивного, то биение подушками друг друга по головам в армянском политическом дурдоме продолжается.


На сцену вышел бывший президент страны Серж Саргсян, который не нуждается в представлении. Создается такое впечатление, что Саргсян, ранее стыдливо молчавший и старавшийся не привлекать к себе внимания, и, как следствие, гнев, правящего премьера Никола Пашиняна, воспринял поражение своего государства в Карабахской войне как сигнал к действию и, если не обрадовался произошедшему, то, по крайней мере, воодушевился.

Он дал огромное интервью одному из армянских каналов. Немалую долю в интервью Саргсяна заняла военная тематика. Больше всего Азатовича возмутили обвинения в разграблении армии. «Настоящий грабёж армии имел место до войны и после войны», - заявил бывший руководитель страны, намекнув на коррупционные деяния Никола Пашиняна.

«Армию ты не можешь сделать боеспособной при помощи клубники и белья»; «Когда армию пытаются превратить в санаторий, имеем вот такой результат»; «Если мы были «ворующими семена мышами», то покупающий бронежилет по 600 долларов, он кто? «Крыса»?»; «В Мегри целой воинской частью дезертировали»;

Это все цитаты Сержа Саргсяна в интервью. Также экс-президент Армении подверг критике кадровую политику, проводимую Пашиняном, в частности, замену им армейского командования.

Если честно, то С.Саргсян во многом прав. Бумагомарака из редакции «Айкакан жаманак» и площадной крикун Пашинян, не служивший в армии ни дня, действительно слабо разбирался в армии. Скорее всего, кадровые решения он принимал по чьим-то советам. А кто знает, какие личные интересы преследовал сам советчик.

Да и реформы в армии нужно было начинать не с белья и обеденных упаковок. Вернее, конечно, улучшать бытовую сферу солдат следовало, но не так, чтобы она была краеугольным камнем армейского строительства! Если помните, варчапет чуть ли не полгода выставлял на своем аккаунте в социальной сети фото очередной солдатской столовой, где зинворов потчевали продукцией от компании Meditech, которая, как выяснилось, принадлежала приближенным Пашиняну людям. Да и клубничка поставлялась потому, что к ней имело место благоверная Пашиняна - Анна Акопян.

Но верно и другое. А именно, то, что не только Никол Пашинян причастен к темным делишкам в армянской армии. Ему досталось тяжелое наследство режимов Кочаряна и Саргсяна. Я, конечно, не специалист по грызунам, и кто у них там мышь, кто - крыса, а кто - хомяк, разбираться им самим, но давайте напряжем свою память и вспомним хотя бы события начала и середины 2010-ых годов. Например, вспомним, как в армию под видом говядины поставлялось буйволиное мясо. Вспомним и многочисленные скандалы, связанные с неважным качеством бензина и солярки. Вспомним, скольких офицеров ловили на банальной краже топлива.

И это только раскрытые случаи, то есть, когда попадались только те, кто не хотел делиться с военным начальством и прокурорами.

Серж Саргсян сокрушается и о моральном падении вооруженных сил: «Эта армия больше не имела того духа, который должна была иметь». А какой дух она должна была иметь, если солдаты во время службы подвергались унижениям, издевательствам, вымогательствам со стороны офицерства? Если в армию шли служить только те, кто не имел возможности откупиться или убежать? Какой «воинский дух» будет появляться у тех, кто оказался волею злодейки-судьбы в казарме? Хоть над каждой койкой повесь фотографию Гарегина Нжде и Андраника, все равно не поможет.

И да, действительно, при Серже Саргсяне родители присылали провизию в части своим детям. «Это десятилетиями сформировавшаяся, еще со времён Советского Союза традиция», - оправдывался интервьюируемый. Тут и вовсе все ясно - Серж Саргсян в 2010-20-ых годах мыслил и мыслит категориями 40-летней давности. А чего же тогда он удивляется поражению, если цепляется за отжившие стандарты и нравы? Части Советской армии, знаете ли, еще на сбор картошки отправляли. Теперь и это осуществить следует, по логике бывшего президента?

Саргсян также похвастался тем, что он «за 10 лет всегда побеждал на переговорах, а также во время Апрельской войны 2016 года». И о каких таких успехах на переговорах говорит Саргсян? Кто-то разве признавал Нагорный Карабах в качестве независимого государства? Или Азербайджан обещал отказаться от своей территориальной целостности? Тезис о «победе» в войне 2016-го года вообще не выдерживает никакой критики. Поэтому Армения уступила важные высоты и 800 га территории, о чем сам Саргсян стыдливо поведал в самолете журналистам спустя несколько дней? Поэтому Саргсян отправил в отставку своего многолетнего соратника – министра обороны Сейрана Оганяна?

Сейчас Саргсян говорит о нереализованном проекте модернизации на 2018-24 годы.

«Для реализации плана было предусмотрено 1,3 млрд. долларов», - рассказывает экс-президент.

Что же не приобретали раньше? - напрашивается вопрос.

А Азербайджан закупал. Закупал танки и артиллерию, закупал беспилотники. И делал все это не ради красного словца или пиара, а ради правого дела. Пока армяне фотографировали помидоры на солдатских столах, мы повышали свою боеготовность.

В итоге, по прочтении огромного, как роман «Война и мир», интервью Саргсяна, складывается впечатление, что он попросту пытается переложить на Пашиняна ответственность за бесславную «военную» часть этого «романа». Пусть же Саргсяны, Марукяны, Пашиняны, Кочаряны (Андроники и Роберты) выясняют, кто из них виновен в плачевных для Армении результатах. Пусть они живут с этой войной, теперь друг против друга.

А «мир» останется нам. Наша задача - сделать так, чтобы война осталась этим господам, но никогда не вторглась в наш мир. Первую задачу - принуждение к миру - мы выполнили. Остается вторая задача - поддержание этого мира.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: