Уроки учений: Турция восхищена боевым потенциалом Азербайджанской Армии - ФОТО/ВИДЕО

2021/02/1-1613647947.jpg
Прочитано: 2162     15:45     18 ФЕВРАЛЯ 2021    

Совместные азербайджано-турецкие «Зимние учения - 2021», в которых приняли участие военнослужащие Отдельной общевойсковой армии Азербайджана, стали значимым событием в истории военно-технического сотрудничества двух наших стран. Они прошли 1-12 февраля в городе Карс братской Турецкой Республики и показали миру новую геополитическую реальность.


Значение данных учений было велико с самого начала – ведь они оказались первыми совместными учениями вооруженных сил наших стран после победного завершения Азербайджаном 44-дневной Отечественной войны. Соответственно, и ожидания от этих учений были большими. Ведь Отечественная война, помимо силы и мощи Азербайджанской Армии, в числе прочего вновь показала и прочность азербайджано-турецких межгосударственных отношений. Избранный еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым курс на сближение наших стран, на реализацию принципа «Один народ – два государства» сейчас, за годы президентства Ильхама Алиева, достиг своего подлинного расцвета.

Азербайджано-турецкие отношения благодаря двум величайшим политическим лидерам современности – Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву и Президенту Турции Реджепу Тейипу Эрдогану, вышли на высочайший уровень. И это касается не только внешней политики, где наши страны горой стоят друг за друга, как настоящие братья, но и экономических, социальных, энергетических и военных связей. Совместные грандиозные проекты, такие, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, газопровод ТАНАП, нефтеперерабатывающий завод СОКАР и многие другие создали прочный экономический фундамент взаимовыгодного сотрудничества, а полное единство во внешнеполитических стремлениях позволили выступать с единой платформы. В мире уже все знают, что Азербайджан всегда и везде поддерживает Турцию, а Турция, в свою очередь, всегда и везде поддерживает Азербайджан.

Одним из плодов этого является успешное военно-техническое сотрудничество, имеющее давние исторические корни. Еще в 1918 году армия Нури-паши пришла на помощь молодой Азербайджанской Демократической Республике, борющейся с внешними и внутренними врагами, и помогла сохранить суверенитет АДР. А в начале 90-х, на фоне жестокой армянской агрессии, Турция оказала масштабную гуманитарную помощь беженцам и вынужденным переселенцам, вынужденным спасаться от армянских боевиков. И далее Турецкая Республика внесла огромный вклад в воспитание нового поколения азербайджанских военнослужащих, высокообразованных и подготовленных офицеров, перенявших передовую турецкую тактику боевых действий, новые методы и способы ведения боев. И через много лет это сыграло свою роль в победе Азербайджана в Отечественной войне.

Столь же большое значение имеет и то, что на вооружении Азербайджанской Армии имеется современное турецкое оружие – начиная от прекрасно проявивших себя в боях беспилотников «Байрактар» и заканчивая мощными РСЗО «Гасырга», громившими армянских оккупантов в Карабахе. БПЛА стали грозой армянских войск, заставляя их прятаться в щели, как крысы, и в умелых руках азербайджанских воинов все турецкое оружие внесло огромный вклад в общую победу.

На этом фоне совместные учения «Зимние учения-2021», прошедшие в провинции Карс, стали логичным показателем этого братства и одновременно продемонстрировали вектор развития Азербайджанской Армии на ближайшие годы. Мы не просто движемся в сторону турецкой армии, второй по силе армии НАТО, но и сами кое в чем можем стать примером для НАТО. И «День высокопоставленных наблюдателей» с участием министра обороны Азербайджанской Республики генерал-полковника Закира Гасанова и министра национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акара показал это. Так, Закир Гасанов довел до внимания, что поставленные в ходе учений задания успешно выполнены. А это еще раз убеждает нас в том, что личный состав, задействованный в учениях, полностью подготовлен к выполнению боевых задач. Отметив, что Вооруженные силы Турции являются одной из самых мощных армий в мире, генерал-полковник Закир Гасанов подчеркнул, что использование такого опыта представляет для Азербайджана большое значение.

В свою очередь, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сказал, что вооруженные силы Турции и Азербайджана продемонстрировали, что они способны выполнять все задачи зимой и летом, а также на суше, на море и в воздухе в сложных горных условиях. Говоря о технических показателях совместных учений «Зимние учения-2021», Хулуси Акар сказал, что военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией имеет историческое значение. Отметив, что Вооруженные силы Азербайджана в течение 44-х дней положили конец оккупации, которую Минская группа ОБСЕ не смогла ликвидировать за 30 лет, министр добавил, что Турция гордится этой славной победой.

Эти оценки военных руководителей вооруженных сил наших стран показывают, что Азербайджанская Армия вместе с турецкой продолжают наращивать свою мощь. А это, в свою очередь, показывает, что Отечественная война стала мощным импульсом развития нашей Армии. Турецкие СМИ очень высоко оценили Азербайджанскую Армию, которая в заснеженных условиях проявила высокое мастерство и достойный дух, показав прекрасное взаимодействие с турецкой армией. Когда при поддержке военно-транспортных и ударных вертолетов десантные группы продвинулись к точке дислокации условного противника, а боевые вертолеты ATAK обеспечивали безопасность спецподразделений, мы видели слаженную работу артиллерии, БПЛА, танков, бронетранспортеров и авиации. Особенно турецкие журналисты отметили символически прекрасное завершение учений, когда в воздухе на парашютах развевались государственные флаги Азербайджана и Турции. В репортажах, подготовленных турецкими телеканалами, рассказывалось о высоком профессионализме военнослужащих Азербайджанской Армии, их мастерстве. Таким образом, можно с гордостью констатировать, что «Зимние учения-2021» стали очередным показателем братства Азербайджана и Турции, нашего военного сотрудничества, которое нацелено на развитие, на будущее, на укрепление двусторонних связей на благо двух наших стран.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: