БПЛА Bayraktar TB2 сыграли важную роль в освобождении Карабаха от армянской оккупации

2021/02/1613986188.jpg
Прочитано: 1377     13:28     22 ФЕВРАЛЯ 2021    

Первый турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 побил очередной рекорд в истории турецкой авиации, пролетев более 300 тыс. часов.


Bayraktar TB2, разработанный инженерами компании Baykar с использованием отечественного потенциала, стал первым национальным летательным аппаратом своего класса, который провел в воздухе 300 тысяч часов, сообщает агентство Анадолу.

Ударный беспилотник Bayraktar TB2, с учетом технических характеристик и продуктивности на поле боя в ходе самых сложных операций, можно смело назвать лучшим среди аналогов в мире.

БПЛА вошел в инвентарь ВС Турции в 2014 году, в 2015 году был оснащен вооружением с целью использования в различных операциях ВС, жандармерии и разведки.

Силы безопасности Турции с 2014 года активно применяют Bayraktar TB2 в борьбе с терроризмом в стране и за ее пределами.

На сегодняшний день в инвентаре ВС Турции, Украины, Азербайджана и Катара имеются 160 единиц ударных беспилотников Bayraktar TB2.

Компания Baykar с 2000 года является одним из наиболее известных производителей программного обеспечения и систем для БПЛА.

Команды профессиональных инженеров Baykar продолжают работы по 13 различным направлениям.

Все основные компоненты конструкции и программное обеспечение Bayraktar TB2 разрабатываются инженерами самой компании Baykar. Уровень импортозамещения БПЛА Bayraktar TB2 достиг 93 процентов, что является рекордом в мировой практике.

Bayraktar TB2 во время показательного полета в Кувейте 16 июля 2019 года побил собственный рекорд беспрерывного полета в 27 часов и 3 минуты в сложных географических и климатических условиях, таких как высокая температура и песчаная буря.

14 июня 2014 года Bayraktar TB2 зафиксировал максимальную высоту полета в 27 030 футов, что также является рекордным показателем отечественной авиации.

За последние годы беспилотник успешно выполнял поставленные задачи также в Катаре, Сирии, Украине и Азербайджана. 

Ударные БПЛА Bayraktar TB2 сыграли важную роль в освобождении от 30-летней оккупации Армении земель братского Азербайджана.

27 сентября 2020 года Азербайджан начал военную операцию по зачистке Нагорного Карабаха от армянских оккупантов. Спустя 44 дня - 10 ноября 2020 года Азербайджанская Армия принудила Армению к капитуляции и освободила исторические земли. Яркая победа Азербайджанской Армии вызвала резонанс во всем мире.

Мировые СМИ и эксперты в области обороны назвали победу поворотным моментом в современной военной истории, где важная роль отводится беспилотной авиации.

Bayraktar TB2 может нести 4 высокоточные крылатые бомбы производства Roketsan – MAM-C и MAM-L.

Благодаря Bayraktar TB2, Турция вошла в число шести стран мира, наладивших собственное производство ударных БПЛА и боеприпасов к ним.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: