Названы сроки начала госиспытаний «умных» снарядов для БМПТ «Терминатор»

2021/02/1614070877.jpg
Прочитано: 566     14:14     23 ФЕВРАЛЯ 2021    

Новые "умные" снаряды калибра 30-мм для боевых машин поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" выйдут на этап государственных испытаний весной 2021 года.


 Об этом сообщил гендиректор НПО "Прибор" Юрий Набоков, передает Военное Обозрение.

По словам Набокова, государственные испытания 30-мм снарядов с дистанционным подрывом для БМПТ начнутся в апреле этого года, серийные поставки боеприпасов планируется начать в 2022 году.

Снаряды для "Терминатора" выходят на госиспытания, фактически мы приступаем к ним по директиве с 1 апреля этого года. Думаю, что к концу следующего года боеприпасы с дистанционным подрывом будут готовы, мы закладываем на испытания где-то восемь - девять месяцев, затем предстоят формальные процедуры оформления документов, - приводит РИА Новости слова гендиректора предприятия-разработчика.

О начале разработки "умных" боеприпасов для БМПТ "Терминатор" сообщалось в 2017 году. Изначально разработчик обещал готовность снарядов уже к 2020 году.

В то же время решение о серийном выпуске и закупке БМПТ "Терминатор" пока не принято, Министерство обороны дожидается окончания программы испытаний, которая также закончится в 2022 году.

Напомним, что испытания "Терминаторов" идут в 90-й танковой дивизии, дислоцированной в Челябинской области. В тестировании принимают участие восемь БМПТ, поступивших в часть в конце ноября прошлого года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: