В Еврейском музее и центре толерантности в Москве почтили память жертв Ходжалинского геноцида

2021/02/1614241215.jpg
Прочитано: 411     12:20     25 ФЕВРАЛЯ 2021    

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве Азербайджанское молодежное объединение России (АМОР) совместно с Еврейской молодежной организацией «Алеф» провело международную конференцию памяти жертв Ходжалинского геноцида и Холокоста.


Как сообщает АПА, конференция «Уроки истории и роль современной молодежи в предотвращении преступлений против человечности» была проведена при организационной поддержке представительства Фонда Гейдара Алиева в России и при поддержке посольства Азербайджана в России.

В своем выступлении на конференции посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что сегодня мы отмечаем очередную годовщину Ходжалинской трагедии как народ-победитель: «Благодаря своей доблестной армии, своим отважным сыновьям под руководством сильного и мудрого Верховного главнокомандующего Азербайджан одержал долгожданную победу». 

Говоря об истории нагорно-карабахского конфликта, посол отметил, что Ходжалинский геноцид стал самой крупной и кровавой трагедией в период первой Карабахской войны, но это не единственная трагическая страница в период первой Карабахской войны, армяне совершили и другие преступления против мирного населения Азербайджана.

Руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахмедова назвала трагедию в Ходжалы самой болезненной страницей в истории Азербайджана: «Боль утраты и память о погибших побудили создать в 2008 году движение «Справедливость к Ходжалы». Это движение было организовано по инициативе руководства Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России Лейлы Алиевой. Активистами этого движения стали студенты, молодежь. Молодое поколение азербайджанцев со своими сверстниками по всему миру доносят по сей день правду, и прилагают все усилия, чтобы подобная трагедия никогда и нигде не повторилась. Мы верим, что они способны сделать это». 

Выступивший далее директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков сказал, что трагедия в Ходжалы это геноцид азербайджанского народа. 

Участникам мероприятия были адресованы также видеообращения депутата Государственной Думы, руководителя российско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Дмитрия Савельева, председателя азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турала Гянджалиева и свидетеля Ходжалинской трагедии Валеха Гусейнова.

Известные общественные и политические деятели из Азербайджана, России, Израиля, Германии подключились к конференции посредством платформы «Zoom».

 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: