В Мурманске почтили память жертв Ходжалинского геноцида

2021/02/1614325987.jpg
Прочитано: 542     11:52     26 ФЕВРАЛЯ 2021    

Мурманская областная общественная организация «Культурный центр «Азербайджан» и отделение Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области Российской Федерации, организовали в Мурманске церемонию, посвященную 29-й годовщине Ходжалинского геноцида.


Была организована фотовыставка и выставка книг, посвященные Ходжалинской трагедии.

Мурманчане ознакомились также с изданиями, дисками, газетными и журнальными публикациями о карабахском конфликте.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР Алигусейн Шукюров, мероприятие, на котором присутствовали представители азербайджанской и других диаспор города началось с минуты молчания в память о жертвах геноцида азербайджанцев в Ходжалы.

Выступивший на мероприятии председатель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Афил Гусейнов подчеркнул, что геноцид азербайджанцев в Ходжалы стал самой кровавой трагедией Карабахской войны, развязанной в результате агрессии Армении против Азербайджана. «Помимо удобного военного расположения, населенный пункт Ходжалы оказался местом, куда стекались азербайджанские беженцы из Армении, а также многочисленных деревень, поселков Карабаха и соседних с ним пяти азербайджанских районов, находившихся в зоне конфликта. Таким образом, численность поселка увеличилась с 2135 человек в 1988 году до 6300 в 1991 году, в результате Ходжалы получил статус города Азербайджанской Республики. Однако с осени 1991 года Ходжалы был практически блокирован по периметру армянскими вооруженными формированиями, а после вывода внутренних войск МВД СССР из Нагорного Карабаха установилась его полная блокада. С начала 1992 года в город не подавалась электроэнергия, а 25 февраля начался штурм армянскими вооруженными формированиями.

В своих выступлениях председатель национального культурного центра Содружества Оксана Могилина, председатель совета женщин Лейла Насирова, заместитель председателя Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Гусейналы Гусейнов, студенты и другие отметили полной эвакуации мирного населения организовано не было, поэтому к моменту сражения в городе, по разным оценкам, находилось от 2 до 4 тысяч жителей, включая несколько сот азербайджанских бойцов. Армянская сторона не скрывала, что в штурме города принимали участие боевые машины 366-го мотострелкового полка вместе с экипажами. Фактически они действовали как наемники в процессе этнической чистки. На тот момент из боевых подразделений Советской армии, которые не успели вывести новые российские власти с территории карабахского конфликта, оставался только данный полк, дислоцированный в Ханкенди, и батальон химической защиты. Впоследствии расследование российского Минобороны показало, что письменных приказов из Закавказского военного округа участвовать в военных операциях никто не отдавал, однако многие подразделения полка оказались деморализованы и часть военнослужащих перешла на сторону армянских боевиков. Получив статус города, населенный пункт через пару месяцев был практически разрушен и до сих пор не может быть восстановлен в полном смысле этого слова.

Наши соотечественники отметили, что Президент Ильхам Алиев выступая с обращением к народу Азербайджана по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года сказал, что 2020 год останется в истории как год нашей славной Победы. Нанеся Армении поражение за 44 дня, Азербайджан освободил родные земли от оккупации. Эта Победа будет жить в памяти азербайджанского народа вечно. Это – историческая Победа. Мы восстановили историческую справедливость.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: