«В бою мы думали только о том, чтобы двигаться вперед» - ПОЛКОВНИК-ЛЕЙТЕНАНТ ЭЛЬМАР ГУСЕЙНОВ

2021/03/15901-1615293399.jpg
Прочитано: 1476     17:00     09 МАРТА 2021    

Один из героев 44-дневной Отечественной войны – полковник-лейтенант запаса Эльмар Гусейнов. Несмотря на то, что он инвалид второй группы, он записался добровольцем и принял участие в Отечественной войне.


Рассказывая о своем боевом пути, ветеран сообщил, что воевал в составе артиллерийских войск.

«В 2008 году мы нанесли противнику сильные удары в боях на Тертерском направлении. Тогда у меня было осколочное ранение. В голову попал осколок, и я получил травму головы. В 2014 году, находясь на военной службе в направлении Гедабека, я направлялся на пост и попал в автокатастрофу на боевой машине в сложных горных условиях. Это была вторая черепно-мозговая травма, полученная мной.  В 2017 году меня отправили в запас по болезни, я инвалид Карабахской войны II группы. 

Несмотря на то, что в Отечественную войну 2020 года инвалидов не принимали добровольцами, я настаивал на восстановлении по службе. До 20 октября служил добровольцем в артиллерийских войсках в направлении села Дашкесан Джебраильского района, служил в составе артиллерийских войск, освобождая село Сеидляр, в боях в направлении Агоглана. После 20 октября по приказу Минобороны работал начальником артиллерии в воинской части. Это в направлении Агдере, Сугошувана и Талыша».

Э.Гусейнов сказал, что был хорошо знаком с позициями врага, поскольку ранее служил в направлении Тертера: «Поэтому силы противника были подавлены точным артиллерийским огнем. В результате наших точных ударов они понесли тяжелые потери. Ракетная артиллерия - одна из основных сил армии. После нанесения ударов по позициям противника мы открыли дорогу разведывательным и наземным частям для выполнения своих задач. Каждая новость о победе вызывала в армии большой энтузиазм, все просто хотели двигаться вперед. За заслуги Верховным Главнокомандующим я награжден медалями «Участник Отечественной войны» и «За отличие в военной службе».

Ветеран, который сейчас работает учителем военной подготовки, сказал, что всегда готов служить стране:

«Несмотря на проблемы со здоровьем, при необходимости я готов снова пойти сражаться за Родину. 31 декабря меня демобилизовали. Потом меня вызвали на лечение в Сумгайытский реабилитационный центр. В связи с моей предыдущей травмой у меня развился некроз кости на ноге. Мне нужна операция. Кость гниет, а на спине грыжа. Некоторое время я лечился здесь, мне оказывались необходимые услуги. Когда я приехал сюда, я не мог поднять ногу, меня лечили, сейчас все хорошо.

Сейчас я учитель военной подготовки.  В 1996 году я был одним из 5 отличников, которых оценил Великий лидер Гейдар Алиев.  Ильгар Мирзоев был нашим первым учителем и командиром». 

Отметим, что Э. Гусейнов, который в 1995 году поступил в Бакинское высшее объединенное командное училище, обучался здесь артиллерийскому делу. В 1998 году Указом Президента Азербайджанской Республики ему была присуждена единовременная денежная премия «Президентская стипендия». Учился в Высшем военном училище, получая стипендию Зии Буньядова. Во время службы в войсковой части в 2008 году он руководил артиллерийским огнем, предотвращая провокации противника, в результате чего противник понес большие потери.

В 2009-2011 годах успешно окончил Военную академию Вооруженных сил. 10 июля 2017 года он был отправлен в запас из-за проблем со здоровьем.  Награжден медалями Минобороны I, II и II степени «За безупречную службу».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: