Оник умер, да здравствует Артак? - АНАЛИЗ ARMIYA.AZ

2021/03/Artak-1615471668.jpg
Прочитано: 1753     18:05     11 МАРТА 2021    

Военно-политический кризис в Армении достиг своей пиковой точки и теперь постепенно подходит к бесконтрольному пике. Оппозиция, которая возлагала столько надежд на то, что генералитет ВС Армении перейдет к прямому вмешательству в политические процессы, получила еще один урок жизни, так и не дождавшись выхода того, что осталось от армянской армии на улицы Еревана. Получила словами правозащитника Аветика Ишханяна: «Если бы начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян собирался сделать какой-либо шаг, то он бы не заявил об этом, а перешел бы к конкретным действиям». Да и вообще, дескать генерал думал о поддержке со стороны оппозиции, а она наоборот - о помощи от него. Но реальных действий так никто и не предпринял.


За эти пару недель главе ГШ ВС Армении и его никчемным подчиненным удалось кое-как выползти из патовой ситуации тотального разгрома в войне с бледным, но все-таки «лицом». Хотя, простит ли ему армянский электорат третье предательство за неполный год, все еще остается главным вопросом дня.

Итак, по порядку. Военно-политический кризис в Армении возник вследствие бездарной оговорки варчапета Пашиняна по поводу российских ОТРК «Искандер-Э», вызвавшей бурные дискуссии в СМИ. Стоило генерал-лейтенанту Тирану Хачатряну рассмеяться над словами премьер-министра, как на стол президента страны легло прошение от Никола Воваевича с прошением об отставке обидчика. Генералитет ГШ ВС Армении, пребывавший до кульминационного момента этой истории в стагнации, понял, что наступил его «звездный час» и решил повесить всю ответственность за поражение в войне на нынешние власти.

Операция «Отбеливание» заняла всего один лист формата А4 и с десяток подписей тех, кто годами брал мзду за живых и мертвых в собственном военном ведомстве. С легкой руки Никола Пашиняна заявление главы ГШ Оника Гаспаряна превратилось в «попытку военного переворота», которое заняло умы оппозиции в лице бывших функционеров «страны камней», уныло ищущей мотивацию для открытых протестов.

Но благодаря этой, заведомо провальной операции, армянское общество еще раз увидело истинное лицо тех, кто находится во властных кругах страны. Латентный президент Армен Саркисян, который благодаря игре в «пинг-понг» с прошениями об отставке главы генералитета, на пару недель стал фаворитом оппозиции; передержал документ, на который должен был ответить в течении трех дней или передать его на рассмотрение в Конституционный суд РА и юридические сроки автоматически сделали Оника Гаспаряна нелигитимным. Именно тем, кем его объявил Никол Пашинян в самом начале противоборства.

В своем последнем обращении к обществу генерал-полковник Оник Гаспарян уже объявил, что продолжит «служить Родине и народу», которые он неоднократно предавал, уже в другом качестве. А это можно расценивать, как прямое признание своего очередного поражения - на этот раз в роли «беззубого путчиста».

Пока Оник Гаспарян ждал поддержки оппозиции, прямые консультации премьер-министра Армении с президентом позволили вернуть незаменимого Артака Давтяна обратно. Сначала в качестве новоявленного «старшего офицера» ВС - позиции доселе не существующей в военном управлении, а далее и в качестве замены «иджеванского» генерал-предателя. Прошение о назначении его на должность главы Генштаба уже на столе президентской канцелярии.

Остается напомнить, что Артак Давтян в 2017 году был назначен командующим 5-м армейским корпусом МО Армении. Через год он возглавил Генштаб ВС, но роскошная свадьба сына генерал-лейтенанта в период пандемии коронавируса вынудила Никола Пашиняна уволить главу Генштаба. Ведь для народа это выглядело как нарушение всех заповедей, на которых держалась имитационная политика затягивания времени «отца армянской демократии».

Однако Давтян даже не успел расстроится. Буквально через месяц с лишним, с легкой руки премьера он возглавил Военно-промышленный комитет Армении, который вынужденно покинул в ноябре 2020 года, после поражения в войне. За этот период у него даже не спросили о том, куда ушли миллионы бюджетных денег, которые он изящно вывел для себя любимого и Н. Пашиняна в офшоры.

И вот теперь, когда ни один уважающий себя военнослужащий не решился бы возглавить опальный Генштаб Вооруженных сил Армении, генерал-лейтенант лицемерных войск Артак Давтян постепенно возвращается обратно. Ведь кому, как ни ему знать, как пилить государственный бюджет на бессмысленные военные расходы и разбираться с несогласными элементами в армии капитулянтов.

Хотя, постойте, Армен Саркисян опять вернул прошение о назначении А. Давтяна обратно в аппарат премьера...

Hans Kloss © специально для Armiya.az    

При использовании материала гиперссылка на Armiya.az обязательна



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: