ВМС США получат модернизированный Tomahawk для уничтожения кораблей на больших расстояниях

2021/03/20210-1616082416.jpg
Прочитано: 830     23:23     18 МАРТА 2021    

Американская военно-промышленная компания Raytheon планирует поставить на следующей неделе первую модернизированную крылатую ракету Block V Tomahawk, разработанную для ВМС США. Новая версия данной КР предназначена для поражения морских целей на больших расстояниях. Об этом пишет американское издание Defense news.


Ожидается, что модернизированная ракета Tomahawk Block V, в разновидностях Block Va и Block Vb, сможет поражать надводные корабли на дальностях более 1000 миль (более 1852 км). Боевая часть данной ракеты снабжена новым искателем. Кроме того, увеличены ее мощность и проникающие возможности.

По данным Центра стратегических и международных исследований, дальность действия «Томагавка» особенно важна в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где ракетные силы Китая имеют исключительную дальность с ее противокорабельными ракетами DF-26 и DF-21 с радиусом поражения 2490 (около 4000 км) и 1335 (около 2148 км) миль соответственно.

Новые «Томагавки» будут размещены на надводных кораблях и субмаринах. Издание Defense news заявляет, что в первую очередь это вооружение будет направлено на Тихоокеанский морской театр военных действий (ТВД). Это вовсе не означает, что новые Томагавки будут использоваться исключительно против КНР.

К тому же ожидается, что в ближайшее время появится сухопутная версия этой крылатой ракеты. Defense news подчеркивает, что Пентагон решил перезапустить линию Tomahawk в обновлённом варианте. Но в слушаниях военного комитета Палаты представителей глава Индо-Тихоокеанского командования США адмирал Фил Дэвидсон вел речь не только о КР Tomahawk, но и о ракете сухопутного базирования SM-6, которая поступит на вооружение Корпуса морской пехоты (КМП) США. Данная ракетная программа заложена в бюджетную документацию ВМС на 2021 год.

Старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайан Кларк пояснил изданию, что успехи в ракетных технологиях на самом деле могут помочь делу «Томагавк» дольше оставаться на вооружении ВМС как системы вертикального пуска. «Комбинация в применении новой противокорабельной ракеты SM-6 (с боевым радиусом более 200 км), с КР Tomahawk блок V даст ВМС США определённые преимущества над противником», - сказал Кларк в интервью.

«Помимо ракет Tomahawk Block V, SM-6 и NSM у ВМС есть другое наступательное вооружение», - также сообщил он.

Ккомандование ВС США охладело к идее создавать ракеты среднего радиуса действия сухопутного базирования, поскольку она утратила свою актуальность. Сейчас делается ставка на развитие гиперзвуковых крылатых ракет морского базирования.

«Параллельно с этим идет разработка гиперзвуковых ракет, которые имеют меньший форм-фактор, чем ракеты-носители, которые сейчас достигают стадии зрелости», - сказал Кларк. Он также отметил, что идет работа с габаритами, поскольку их необходимо поместить в пусковую установку Mark 41. По мнению этого эксперта, комбинация применения существующий ракетных комплексов и гиперзвукового оружия достаточна для обеспечения нужного уровня эффективности в действиях ВМС США, сообщает argumenti.ru.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: