В Армении вновь спорят по поводу количества потерь армянской армии во Второй Карабахской войне

2021/03/5b058-1616311503.jpg
Прочитано: 1412     11:24     21 МАРТА 2021    

Во время визита в Арагацотнскую область Никол Пашинян во время публичного выступления объявил официальное число погибших, которое явно не соответствует цифрам, обнародованным ранее правительством, пишет Yerkirmedia.am.


Вчера он заявил, что официально подтвержденное число погибших в войне 3 250, а 189 родителей сдали образцы ДНК и ожидают ответа.

Между тем в феврале Минздрав Армении объявил, что количество жертв, зарегистрированных армянской стороной (подлежащих судебно-медицинской экспертизе) по состоянию на 13 февраля, составляет уже 3 577 человек, а образцы, взятые у 428 тел, проходят экспертизу ДНК. Министр здравоохранения Анаит Аванесян, в свою очередь, сообщила, что многочисленные трупы погибших военнослужащих хранятся в холодильниках компании «Спайка», припаркованных возле морга Мецамора.

Следует добавить, что десятки тел до сих пор находят практически каждый день в результате поисковых операций на освобожденных территориях Азербайджана. То же самое подтвердил Центр управления информацией, который является проектом Центра общественных связей и информации при аппарате премьер-министра РА. 18 февраля на сайте были опубликованы данные, утвержденные Минздравом.

По состоянию на 13 февраля количество потерь, зарегистрированных армянской стороной (подлежащих судебно-медицинской экспертизе), составляет 3577 человек. 428 тел, образцы ДНК которых исследуются, входят в число 3577 жертв, опубликованных Министерством здравоохранения.

Кстати, еще 20 января в Национальном Собрании в присутствии Пашиняна вице-премьер Тигран Авинян объявил, что на данный момент у Армении 3439 жертв, а с января по сегодняшний день новые тела находят каждый день в течение 2 месяцев в результате поисковых операций.

В результате Пашинян в очередной раз искажает факты, на этот раз противореча фактам, опубликованным его собственным правительством.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: