В США расследовали потерю морпехов в AAV в 2020 году

2021/03/1617009629.jpg
Прочитано: 665     13:23     29 МАРТА 2021    

В США расследовали потерю 11 морпехов, затонувших вместе с десантно-штурмовой машиной AAV у берега Калифорнии в июле 2020 года. Военным следствием ответственность возложена на комбата, допустившего неисправную технику к эксплуатации неподготовленными солдатами.


Экспедиционный взвод на неисправной технике

Взвод морской пехоты был введён в состав экспедиционных сил, получил на вооружение AAV и готовился к командировке за рубеж.

Взвод поздно получил технику, не был должным образом обучен и проверен, и был снаряжён AAV в ужасном состоянии, - считает следователь.

В ходе учений весь день взвод боролся с механическими поломками нескольких машин. В итоге 4 амфибии были оставлены на одном из островов после высадки, остальные девять покинули пляж и направились к кораблю, находившемуся почти в трех милях хода. Один из AAV уже в процессе движения потерял связь с кораблём, а другой потребовал буксировки из-за неисправности.

На одной из продолживших ход машин возникла течь, вода поднялась примерно на 50 см. Но командир вместо эвакуации экипажа предпочёл «отчаянно махать флажком бедствия». Сигнал заметили на одном из соседних AAV только через 20 минут и передали информацию о происшествии по радиосвязи. Спасательного катера на борту корабля не оказалось. Когда вода поднялась до уровня груди, командир машины дал приказ на эвакуацию.

Морпехи с их громоздкими кевларовыми бронежилетами, а некоторые с флотационными воротниками и винтовками, изо всех сил пытались открыть верхний люк и выйти, - указывает следствие.

Хлынувшая внутрь вода сбила экипаж с ног, вызвав «шок и дезориентацию». В итоге выбраться из 26-тонного AAV удалось только 3 морпехам из 13, выжили двое из них.

Оплошности руководства

Помимо сбоев в технике безопасности и задержки с эвакуацией экипажа, были обнаружены критические сбои в механическом состоянии машин,- поясняют в следствии.

После инцидента был тщательно проверен парк AAV. В результате было обнаружено, что «большинство из них пребывают в неисправном состоянии», имея негерметичный корпус, неработающую систему аварийного освещения выхода и несоответствующий требованиям трюмный насос.

В качестве главного виновного назначен командир батальона, который выдал роте «Браво» неисправную технику, поручив ремонтировать её собственными силами, а также не проследил за подготовкой подразделения. Он уже уволен «за потерю доверия».

Комбат действительно пытался исправить сбои в обслуживании взвода AAV, как только узнал о них. Но допустил оплошности в руководстве подразделением, - считают в командовании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: