В Аджидере почтили память турецкого солдата

2021/03/16171-1617105892.jpg
Прочитано: 1424     16:16     30 МАРТА 2021    

При совместной организации ИВ Гобустанского и Шамахинского районов, Шамахинского отделения Управления мусульман Кавказа и Шамахинского отделения Госкомитета по работе с религиозными образованиями накануне 31 марта – Дня геноцида азербайджанцев – у магистральной дороги Шамахы-Баку, в Гобустанском районе на территории под название Аджидере была навещена могила турецкого солдата.


К могиле были возложены венки и цветы, были прочитаны молитвы за упокой души шехида.

В декабре 1917 года Степан Шаумян был назначен специальным комиссаром на Кавказе, после чего начались массовые убийства азербайджанцев дашнаками. В марте-апреле 1918 года массовые убийства с собой жестокостью были совершены в Баку, Эриванской губернии, Лянкяране, Губе, Шамахы и ряде других регионов.

В те ужасные дни на помощь азербайджанскому народу пришла турецкая армия во главе с выдающимся полководцем Нури Пашой. Кавказская исламская армия понесла немалые потери – среди турецких солдат были шехиды. Сегодня турецкий солдат, который покоится в Аджидере, является одним из шехидов, чью память с уважением чтит азербайджанский народ, так же как и память других солдат и офицеров турецкой армии, ставших шехидами в боях с дашнаками.

В выступлениях было отмечено, что поддержка братского турецкого народа, оказанная азербайджанскому народу в период Отечественной войны, стала еще одним примером непоколебимого братства двух наших народов.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: