Новая война в Карабахе - новые экспонаты в Парке военных трофеев: о чем стоит помнить Армении?

2021/04/16183-1618398399.jpg
Прочитано: 4027     15:15     14 АПРЕЛЯ 2021    

Президент Азербайджана Ильхам Алиев давно уже доказал, что относится к тому редкому ныне типу политических деятелей, которые не просто ощущают ответственность за каждое озвученное слово и обещание, но и способны добиваться любой поставленной задачи. Даже такой, что казалась ранее невыполнимой. Речь, в частности, идет о блестящей победе Азербайджанской Армии в 44-дневной войне.


Как журналист, давно уже освещающий не только армяно-азербайджанский, но и иные территориальные конфликты, могу со всей ответственностью указать на то, что до недавнего времени именно освобождение из-под оккупации 20% территорий нашей страны выглядело наиболее проблематичным. В частности, указывалось на то, что слишком уж велико число сочувствующих оккупационной политике Армении стран.

Все три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в той или иной мере поддерживали Армению. США оказывали ежегодную финансовую помощь карабахским сепаратистам, Франция и вовсе не скрывала своей про-армянской ориентированности и ряд французских городов заключил  соглашения о побратимстве с некоторыми азербайджанскими городами, находившимися под армянской оккупацией.

Мы видели множество визитов американских и французских журналистов и политиков в гости к карабахским сепаратистам. Мы слышали скандальные признания президентов Франции о том, что Армения является ее младшей сестрой. Мы слышали также безосновательные обвинения президента Франции Макрона о мифических иностранных «боевиках», якобы воевавших на стороне Азербайджана.

Не отставала и Россия. На протяжении всего периода существования Карабахского конфликта Россия не раз оказывала стране-оккупанту огромную военную помощь как в рамках ОДКБ, так и в рамках двухсторонних отношений.

И вот в этих условиях, когда все было против нашей страны, Азербайджан сумел одержать блестящую военную и политическую победу, в пух и прах развенчав миф о «непобедимости» армянской армии, вынудив премьер-министра РА подписать капитуляцию. Азербайджан показал всему миру пример ведения войны нового поколения. И ныне во всем мире изучают опыт нашей великой победы.

Той победы, о неизбежности которой всегда говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, взывая к голосу разума армянских руководителей. Они не вняли этому голосу. Итог известен - Армения повержена, ее армия уничтожена, ее экономика дышит на ладан, из этой страны массово уезжают граждане, она не имеет никаких перспектив развития.

И вот на этом фоне происходит очень неприятный момент. Появилась информация о том, что Россия продолжает поставки военного имущества в Армению. В Ереван прибыли 2 Ил-76 ВКС России из Ростова и Ан-124 с грузом в виде вертолётов с завода в Улан-Удэ. То есть,  Армения, потерявшая в ходе 44-дневной войны оружия на 5 миллиардов, «латает дыры» при помощи России.

«Планы по совместной с Россией модернизации армянской армии вызывают вопросы. Свою позицию мы изложили нашим российским партнерам. Для чего это делается? Любое стремление к реваншу будет жестко пресекаться», заявил президент Ильхам Алиев во время выступления на состоявшейся в Университете АДА конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество».

Это совершенно четкий месседж. В первую очередь - мечтающим о военном реванше армянским политикам. Наша страна имеет опыт принуждения агрессора к миру. Так будет еще раз, если кто-то вздумает рискнуть попытать удачу и устроить очередную военную авантюру.

Именно об этом заявил президент Ильхам Алиев, создавший новую, могучую Азербайджанскую Армию.  Он всегда реализовывает то, что обещает.

Сомневающимся или мечтающим о реванше предлагаю обратить внимание на те экспонаты, что выставлены в Баку, в Парке военных трофеев. Там продемонстрирована брошенная армянской стороной военная техника. Новая война приведет лишь к пополнению экспонатов Парка военных трофеев. Так что, никому не стоит искушать судьбу.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: