Польские СМИ: Армяне клюнули на наживку азербайджанских военных в виде «кукурузников» и были жестоко наказаны

2021/04/1619588752.jpg
Прочитано: 1717     10:10     28 АПРЕЛЯ 2021    

Осенью минувшего года мировые СМИ и социальные сети облетели сообщения о том, что азербайджанские военные активно используют в боевых действиях в Карабахе самолеты Ан-2, более известные как «Кукурузники».


Успешность применения этой техники в Нагорном Карабахе навела авторов польского издания Do Rzeczy на мысли о том, что отныне эти старые самолеты снова могут стать эффективным оружием, сообщает actualnews.org.

В публикации издания отмечается, что в рамках Карабахского конфликта Ан-2 изначально показали себя как обычные жертвы систем ПВО Армении. Эти устаревшие самолеты пролетали над линией соприкосновения и становились легкой мишенью для армянских подразделений ПВО. Однако впоследствии стало известно, что азербайджанские специалисты попросту переделали «Кукурузники» в БПЛА.

Кроме того, как оказалось, с помощью беспилотников на базе старых советских бипланов военные Азербайджана эффективно поражали комплексы С-300, стоящие на вооружении армии Армении.

Впрочем, сами «Кукурузники» удары по позициям ПВО не наносили, они выступали в роли наживки, заставляя батареи открывать огонь, тем самым, выдавая свои позиции.

Впоследствии более современные средства поражения наносили по указанным зонам эффективные удары, уничтожая комплексы и лишая армянских военных прикрытия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: