В китайском журнале объяснили потребность Китая в двухместных истребителях пятого поколения J-20

2021/04/1619592237.jpg
Прочитано: 645     11:20     28 АПРЕЛЯ 2021    

В китайском журнале OIST, который специализируется на освещении событий в мире науки и техники, вышел материал, посвящённый истребителям пятого поколения китайской разработки.


Напомним, что в состав ВВС НОАК уже поставляются истребители J-20, а также продолжается разработка палубного истребителя пятого поколения J-31, передает Военное Обозрение.

Китайские журналисты признают, что для дальнейшего развития истребителей нового поколения необходимы новейшие авиадвигатели, которые Китай пока так и не разработал.

OIST рассматривает вопрос сочетания в составе ВВС одноместного и двухместного истребителей J-20.

Из статьи китайских авторов, объясняющих, зачем ВВС КНР необходим двухместный истребитель пятого поколения:

Появление двухместной версии J-20 связано с тем, что задачи истребителя становятся более разнообразными. Китаю нужен более мощный истребитель. Двухместная версия этого боевого самолёта будет оснащаться новым оборудованием, которое, в частности, позволит взаимодействовать с роями боевых дронов и противодействовать радиоэлектронному оборудованию противника.

В журнале отмечается, что один член экипажа не сможет справиться с расширяющимся спектром задач.

Китайские эксперты указывают на то, что пилот, который находится в передней части кабины, будет сосредоточен на управлении самолётом, а пилот, находящийся позади, - отвечает за управление вооружением, в том числе РЭБ, системами обмена данных с БПЛА.

Из материала:

Реализуемые на истребителе J-20 технологии делают его кошмаром для электронного оборудования противника.

Как отмечается, рой дронов может стать «приманкой для привлечения вражеских самолётов, в том числе стелс-истребителей». При этом беспилотники, обменивающиеся данными с бортом J-20, могут осуществлять разведку и наносить удары, в том числе по системами противовоздушной обороны.

Из статьи:

Рой дронов сможет помочь истребителю J-20 завоевать превосходство в воздухе.

В том же журнале говорится о количестве J-20, выпущенных китайской промышленностью. Если верить этим данным, то в Китае на данный момент 90 таких боевых самолётов. Но, как пишут китайские эксперты, ВВС НОАК необходимо не менее 400 истребителей пятого поколения, включая двухместные боевые самолёты.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: