Женщины-военнослужащие ГПС посетили могилу академика Зарифы Алиевой - ФОТО

2021/04/photo-1619600943.jpg
Прочитано: 662     13:09     28 АПРЕЛЯ 2021    

28 апреля 2021 года в Госпогранслужбе Азербайджана прошло мероприятие по случаю 98-летия выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.


Как сообщили Armiya.az в пресс-службе ведомства, женщины-военнослужащие Госпогранслужбы посетили могилу академика Зарифы ханум Алиевой в Аллее почетного захоронения, возложили к ней цветы и с уважением почтили ее память.

Кроме того, в Государственной пограничной службе открылась фотовыставка, отражающая жизнь и деятельность всемирно известного академика Зарифы Алиевой - талантливого ученого, талантливого педагога и заботливой матери. Военнослужащим было рассказано о жизни и деятельности Зарифы Алиевой.

Было отмечено, что верная спутница жизни архитектора и основателя независимого азербайджанского государства - Общенационального лидера Гейдара Алиева, его верный друг и надежный соратник Зарифа ханум Алиева была также любящей, заботливой мамой и бабушкой по отношению к своим детям и внукам. Глубоко содержательная жизнь ученого-новатора, ее достойный образ жизни – это настоящая школа жизни, нравственности, совершенства и мудрости для каждой женщины, ученого и врача.

Исследования Зарифы Алиевой в различных областях офтальмологии, ее достижения, созданные ею фундаментальные труды – это яркие страницы азербайджанской медицинской науки. Более 150 научных работ, 10 монографий, научно-исследовательских работ по глазным болезням прославили академика Зарифу Алиеву и сделали ее известным офтальмологом в мире.

На мероприятии было отмечено, что память о Зарифе Алиевой, выдающемся ученом и благородном человеке, всегда будет храниться и чтиться нашим народом.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: