Личный состав ВС Турции обучается навыкам эксплуатации ЗРК HISAR

2021/04/1619609473.jpg
Прочитано: 614     15:39     28 АПРЕЛЯ 2021    

ЗРК HISAR, разработанный при содействии Управления оборонной промышленности Турции при Администрации президента, является первой отечественной системой ПВО Турции.


Тренинги по эксплуатации ЗРК HISAR проводятся без боевых ракет, самолетов и вертолетов. Для обучения персонала используются симуляторы и учебные ракеты, передает Анадолу.

К тренингам привлечены личный состав сухопутных войск Турции, который впоследствии будут выполнять важные задачи с использованием ЗРК HISAR.

ЗРК HISAR с большим успехом нейтрализуют боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты и ракеты класса «воздух-земля», которые на современном этапе являются главными угрозами воздушной безопасности.

В Турции разработаны два вида ЗРК HISAR – малой дальности HISAR-A+ и средней дальности HISAR-O+.

ЗРК HISAR включают в себя множество подсистем и были разработаны на 80 процентов с использованием отечественных ресурсов, при сотрудничестве с не менее 100 местных партнеров. ЗРК разработаны с целью удовлетворения потребностей армии и укрепления противовоздушной обороны Турции на малой и средней высотах.

Разработка таких компонентов, как радар, системы командного управления, системы управления огнем, системы запуска ракет, системы связи, IFF и канал передачи данных, осуществлялась компанией ASELSAN.

Разработкой же ракет занималась компания ROKETSAN, часть комплектующих ракет также была предоставлена компанией ASELSAN.

ЗРК HISAR созданы с применением самых последних технологий и имеют открытую архитектуру, которая позволяет модернизировать системы в будущем в соответствии с новыми потребностями.

После запуска серийного производства потребности сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил Турции по противовоздушной обороне на малой и средней высотах будут обеспечены за счет отечественных ресурсов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: