США снимут с вооружения «Страйкер» М1128

2021/05/1621161894.jpg
Прочитано: 1536     15:17     16 МАЯ 2021    

Информационное агентство defensenews.com сообщает о решении министерства обороны США отказаться от эксплуатации и снять с вооружения боевые машины «Страйкер» М1128, вооруженные 105-мм орудием.


В военном ведомстве указали что основной причиной такого решения является «устаревание системы в целом, а также системные проблемы с устаревшей пушкой и автоматом заряжания». Помимо этого, перегруженность шасси бронетранспортера за счет установки 105-мм орудия не позволяет провести модернизацию машины в вопросах повышения ее защищенности. Так М1128 обладает плоским днищем, что пагубно сказывается в случае воздействия противотанковой мины или самодельного взрывного устройства на бронетранспортер.

Эксплуатация «Страйкера» со 105-мм орудием дорого обходится в обслуживании американской армии, поэтому снятие его с вооружения, по мнению военных, высвободит средства и рабочую силу для новых возможностей.

М1128 планируется заменить бронетранспортерами с 30-мм пушками и боевыми модулями CROWS-J, на которых размещается ПТРК «Javelin». Именно на их развитие и планируется потратить высвободившиеся деньги.

«Страйкер» М1128 был создан в начале 2000-х годов и предназначался для поддержки пехоты на поле боя, уничтожения укреплений противника, а также бункеров, пулеметных и снайперских точек, ведения боевых действий в городской и сельской местности.

Стоит отметить, что с начала его эксплуатации в войсках военные выявили целый ряд недостатков. Армейцы отмечали устаревание орудия, его слабую пригодность на поле боя и отсутствие бронирования самого боевого модуля, что в случае удачного попадания снаряда противника могло привести к выходу пушки из строя.

Ожидается что все «Страйкер» М1128 снимут с вооружения армии США уже к концу 2022 год



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: