Азербайджанский военный пилот о первом ударе по противнику в Отечественной войне

2021/05/64638-1621245730.jpg
Прочитано: 1115     13:48     17 МАЯ 2021    

«Полковнику-лейтенанту Алияру Аскерову, мне и майору Сабиру Насирову было приказано нанести удар по мотострелковому подразделению противника в направлении, определенном руководством. Сначала задание выполнил Алияр Аскеров, затем мы с майором Сабиром Насировым поразили цель. Это был наш первый боевой вылет».


Такими воспоминаниями поделился Герой Отечественной войны - военный пилот, капитан Рашад Гасымлы, рассказывая о боевых полетах во время войны.

Он также отметил, что совершал боевые полеты в направлении Джебраила, Физули, Ходжавенда, Суговушана: «Конечно, эти полеты оставили неизгладимый след в памяти каждого из нас, потому что перед нами стояла задача залечить наши раны, которые не заживали на протяжении многих лет: мы получили задание уничтожить врага и освободить Карабах. Каждая сброшенная нами авиабомба приближала нас на шаг к исторической победе. Когда мы получали информацию о том, что цель была точно уничтожена, мы с еще большим нетерпением готовились к следующему полету. Для того, чтобы разгромить врага, мы использовали наш опыт, накопленный за долгие годы.

Отечественная война закончилась победой нашей доблестной армии. Как гражданин, я был очень рад освобождению наших земель и тому, что был положен конец тоски по Карабаху. Как военный, я гордился тем, что был активным участником этой войны, одним из наших офицеров, одержавших верх над врагом. В течение 44 дней я проводил боевые вылеты и наносил сокрушительные удары по позициям противника. Моя гордость росла, а радости не было предела, когда я, в качестве пилота, принимал участие в боевых операциях, после окончания которых Верховный главнокомандующий присвоил мне звание «Герой Отечественной войны». Эта награда стала успехом не только для меня, но и для каждого из нас». (Report)

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: