Склеить разбитое, или «Реформы» армии по-армянски

2021/05/10e9a-1621253214.jpg
Прочитано: 3094     16:07     17 МАЯ 2021    

Утверждение, что в одну реку невозможно войти два раза, регулярно и методично пытаются опровергнуть в Армении. В этой стране бесконечных мифов, коими всегда пытались подменить реальность, снова звучат поразительные и не имеющие никакого основания речи о том, что идет процесс, гордо и лживо называемый «реформами в армии». Причем, утверждается, что данный процесс якобы вызывает обеспокоенность у Азербайджана.


В общем, «блеснул» такого рода дежурной глупостью не абы кто, а целый секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. Он заявил, что «в стране продолжается процесс реформирования армии, что также вызывает у соседей обеспокоенность и толкает их на разные провокации». Ух, ты! Вот прямо-таки совсем-совсем идут реформы? Ну-ну. Как говорится, свежо предание, да верится с трудом.

Мы же все помним речи военно-политического руководства РА до 44-дневной войны. Чего они тогда только не заявляли. Тут тебе было и обещание, что армянская армия войдет в «двадцатку» сильнейших в мире по боеспособности. И хвастливые речи гражданской супруги Пашиняна - мадам Анны Акопян, которая говорила, что новая война закончится поражением Азербайджанской Армии.

Кстати, в целях подъема духа армянских солдат мадам Акопян даже женский батальон создала. Но он до фронта так и не доехал. Все ограничилось фотосессией, в ходе которой армянки в военной форме принимали соблазнительные позы. Сейчас даже в РА об этом усиленно напоминают и Акопян и Пашиняну. Они, ясное дело, прикидываются «глухими». И не только они, впрочем.

Замолчал и Давид Тоноян, который будучи министром обороны РА, клятвенно заверял, что «новая война - это новые захваченные территории Азербайджана». Тонояна вообще сейчас не видно и не слышно. Периодически подают голос иные распространители мифов о «непобедимости» армянской армии. Они, вовсе не стесняясь доказанного факта введения армянской общественности в заблуждение, сейчас выступают в роли критиков власти.

Особняком тут стоят экс-министр обороны РА Сейран Оганян и бывший начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Мовсес Акопян. Осталось добавить сюда печально известного Арцруна Ованнисяна, автора утверждения о бесконечном «тактическом отступлении армянской армии», чтобы вся комичность ситуации была окончательно видна.

Впрочем, отсутствие Арцруна, как главного глашатая глупости, восполняют иные ораторы. К примеру, уже упомянутый Армен Григорян. Он врет вдохновенно, беззастенчиво и примитивно. Врет о том, что в РА «продолжается процесс реформирования армии». И ежу понятно, что для осуществления реформ в армии нужны большие деньги. А их у Армении нет. От слова совсем. Нет, можно попытаться назвать спринтерским забегом бег на месте, но и отношение к тому, что попытается выдать одно за другое будет соответствующим. Так и с Григоряном. Нет у РА возможности для усиления армии путем реформ. Нет у нее возможностей и для того, чтобы компенсировать уничтоженное нашей армией или захваченное в качестве военного трофея всего того, чем ранее бряцали в РА.

А какой смысл в «реформах», если нет достаточного количества современного оружия? Не к смотру на плацу, чай, готовятся. Впрочем, это ведь далеко не единственная проблема в РА. Там активно пытаются латать дыры, появившиеся в армии после уничтожения, по разным оценкам, от семи до восьми тысяч военнослужащих. Вон, уже дезертирам и уклонистам все прощают, лишь бы они отслужили в армии. При этом не мной, а армянскими экспертами подмечено, что как-только откроются все границы, из РА начнется массовый отток мужского населения. Итоги войны отрезвили очень многих. Превращаться в «пушечное мясо» не хочет ни один здравомыслящий гражданин РА. Люди не хотят служить даже в самой Армении, а о службе в Карабахе и говорить как-то не удобно. Командирам многих армянских войсковых частей приходится избивать солдат, отказывающихся отправляться в Карабах.

Можно ли это назвать «реформами» в армянской армии? Можно, если ты секретарь Совбеза этой страны. Истина же состоит в том, что в РА живучи все беды армии времен президентов Кочаряна и Саргсяна. Тут тебе и коррупция, и «дедовщина», и слабое обеспечение всем необходимым, и всесилие командиров частей. Такой армии не то что бояться никто не будет. Ее всерьез даже в самой РА мало кто воспринимает.  Что бы и сколько бы не трещали разного рода глашатаи глупости.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: