Стратегический сюрприз Азербайджанской Армии, обрушенный на оккупантов в Карабахе – ФОТО/ВИДЕО

2021/05/18284-1621329271.jpg
Прочитано: 2531     14:00     18 МАЯ 2021    

Во время недавних учений БПЛА и авиации в нашей стране на видео, представленным Минобороны Азербайджана, можно увидеть израильскую ракету «Тамуз», установленную на боевом вертолете российского производства. Об этом с восторгом написал в ведущей израильской ивритоязычной газете Israel HaYom журналист Шмуэль Дин Эльмас. Автор отмечает, что объем израильского оружия в Азербайджане и его критическое и важное значение для официального Баку уже давно перестали быть большим секретом.


«Помимо этого, выдающиеся и блестящие достижения Азербайджанской Армии во время Отечественной войны продемонстрировали высокое качество израильских технологий, в том числе беспилотный барражирующий летательный аппарат-камикадзе Harop, оперативно-тактический ракетный комплекс с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой LORA, различные израильские баллистические ракеты и противотанковый ракетный комплекс Spike - и особенно ракет типа Spike-NLOS - представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электронно-оптическую ракетную систему, предназначенную для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, долговременных огневых точек) и инженерных сооружений, а также надводных целей и личного состава противника», - подчеркивает Шмуэль Дин Эльмас.

Ракету «Тамуз», кстати, можно увидеть на видео между 00:46 - 00:51 секундами…

Кстати, в самом Израиле «Тамуз» долгие годы не применяли, держали про запас как стратегический сюрприз для противников. И лишь в ноябре 2005 года были проведены первые пуски.

Что же это за ракета? «Тамуз» (второе название - Spike NLOS) многоцелевая электронно-оптическая ракетная система, предназначенная для уничтожения бронетехники, защищённых объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и инженерных сооружений, а также надводных целей и личного состава противника. Может устанавливаться на воздушных, морских, или сухопутных носителях. Ракета выполнена с раскрывающимися крыльями по классической аэродинамической схеме. Может наводиться при помощи БПЛА или спутника, имеет собственную систему фиксации цели и дистанционное управление которое осуществляется с помощью двухсторонней электронно-оптической системой передачи изображения, что значительно расширяет возможности его боевого применения как днём, так и ночью. Компактность, быстрота развертывания и огневая мощь комплекса позволяют снизить зависимость малых подразделений от артиллерийской и воздушной поддержки и дают им возможность эффективно бороться с укреплениями, танками и другими трудноуязвимыми для обычного оружия целями. Именно это, кстати, мы эффектно увидели во время Отечественной войны, обрушив на противника наш стратегический сюрприз.

Кроме того, электро-оптическое управление ракетой позволяет выбирать цель после запуска или изменять цель, например на более важную, осуществлять захват цели ГСН после старта, вести огонь с закрытых позиций, достигать высочайшей точности на максимальной дальности, минимизировать сопутствующий ущерб и исключить огонь по своим. Отличительная важнейшая особенность – ракета нечувствительна к постановке радиоэлектронных и инфракрасных помех.

Запуск ракеты может осуществляется в трёх основных режимах — «Выстрелил и забыл» (Fire and Forget), «Выстрелил, оценил и скорректировал» (Fire, Observe and Update) и «Выстрелил и направил» (Fire and Steer). Эффективный радиус действия данной ракеты до 25 километров, средняя скорость на траектории: 130—180 м/с., бронепробиваемость до 1000 мм стальной гомогенной брони, три вида боеголовок - кумулятивная, осколочная, многофункциональная.

Некую «элитарность» и высокое качество ракеты подчёркивает то, что на данный момент «Тамуз» стоит на вооружении лишь трех стран мира – Азербайджана, Израиля и Южной Кореи. По признанию и самих израильских СМИ, «Тамуз» великолепно показал себя в ходе Отечественной войны в Карабахе.

Сегодня нам в очередной раз хотелось бы напомнить, что объем военных сделок между Азербайджаном и Израилем превышает 5 млрд долларов. Помнится, многие недруги нашей страны говорили, что это огромная сумма, что траты неоправданны. И что же? Во время Отечественной войны мы увидели поражение не только армян на поле боя, но и внутренних врагов, так как Азербайджан наглядно доказал всем – политика по развитию армии, оснащению её современными высокоточными видами оружия, насыщению беспилотными летательными аппаратами, от разведывательных до ударных, закупка высокоточных ракет израильского и турецкого производства и так далее оправдали себя с лихвой. Высокая эффективность этого оружия в умелых руках азербайджанских воинов с блеском была доказана во время 44-дневной войны в Карабахе, став великой победой Азербайджанской Армии над армянскими оккупантами.

Таким образом, мы видим, что Азербайджанская Армия успешно применяет тот современный высокоточный ракетный арсенал, который стоит у неё на вооружении. И этим можно только гордится – ведь наличие подобного оружия означает и высокий уровень подготовки азербайджанских военнослужащих, их способность эффективно использовать подобные грозные виды вооружений. Налицо очередное доказательство и этого факта, и того, что Азербайджан обладает оружием, которым уверенно сокрушает и готов сокрушать и дальше всех своих недругов. И ракета «Тамуз» - ярчайшее тому подтверждение.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: