Грезы секретаря Совбеза Армении: шоу должно продолжаться

2021/05/1-1621339671.jpg
Прочитано: 3153     16:08     18 МАЯ 2021    

Есть в ближайшем окружении и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна довольно странный персонаж. Зовут его Армен Григорян. Нет, это не тот Армен Григорян, который поет в российской рок-группе «Крематорий». «Наш» Армен - не певец, а … секретарь Совбеза Армении. Что, впрочем, не делает его далеким от шоу, в которое превратилось все политическое поле Армении.


Во время 44-дневной войны секретарь Совбеза Армении - Григорян затаился, аки мышь – ни в Генштабе ВС РА, ни уж тем более в Карабахе Армен Валерьевич замечен не был. О том, что в республике вообще-то есть структура, которая определяет основные направления политики в сфере обороны, в том числе, утверждает планы развертывания, мобилизации и применения вооруженных сил, армяне вспомнили уже после войны. И тут же в адрес Григоряна посыпались обвинения в бездействии, некомпетентности и, конечно же, трусости. Но каких-либо последствий для Григоряна не последовало – он продолжает оставаться в обойме Пашиняна. И это не может не вызывать удивления, если учесть, что Григорян приходится племянником опальному генералу Мовсесу Акопяну, который не упускает случая прилюдно сваливать вину за поражение Армении в 44-дневной войне на Пашиняна.

Ну да ладно, взаимоотношения внутри армянской военно-политической элиты нас мало интересуют. Интересно тут другое – недавно Григорян вдруг вспомнил, что он является секретарем Совбеза Армении, который, по сути, должен контролировать силовой блок армянского правительства, а также вопросы, касающиеся безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Армения. Непонятно, по какой причине, но Армен Валерьевич посчитал себя профессионалом в этом деле и решил продемонстрировать всем свои способности. Естественно, на словах. И, что также естественно, с треском провалился.

В интервью Sputnik Армения секретарь Совбеза заявил, что, во-первых, «потенциал и возможности Вооруженных сил Армении в значительной степени восстановлены после войны в Карабахе», а во-вторых, «что если ситуацию на границе с Азербайджаном не удастся разрешить политическими методами, то мы применим весь имеющийся инструментарий для защиты собственной территориальной целостности».

Складывается ощущение, что Григорян живет в параллельной реальности и отказывается понимать, что армянской армии как таковой больше не существует. Ее нет – есть жалкие, деморализованные остатки того, что когда-то именовалось армянской армией. Все боеспособные подразделения ВС Армении были ликвидированы в ходе 44-дневной войны. А те армянские солдаты, которым удалось выжить, до сих пор, прошу прощения у читателей, страдают энурезом и готовы отправиться хоть в тюрьму, но только не на новую войну с Азербайджаном. Да и само население в Армении в ужасе от мысли, что их дети снова вынуждены будут воевать. Даже армянские военные эксперты в один голос утверждают, что армянская армия находится сегодня в позорном состоянии, деморализована и разбита. 8 000 погибших, 10 000 дезертиров, 5 140 уклонистов – кем воевать-то?  

То же самое касается военной техники. Как известно, в ходе 44-дневной войны Азербайджанская Армия уничтожила армянской военной техники на сумму свыше 3 млрд. долларов. А сколько исправной бронетехники и военной техники было взято в качестве трофея? На то, чтобы оправиться от такого удара, Армении понадобятся годы и миллиарды долларов.

Вчера, например, прошла информация о том, что в Зангезур из Еревана отправились два автобуса со старыми боевиками, которым удалось выжить в ходе Первой Карабахской войны. Мол, едем защищать границу. А где же армянская армия? А ее нет. Да и в целом, о каком восстановлении потенциала и возможностей ВС Армении говорит Григорян, когда даже свои границы армяне защищать не в состоянии? О каком потенциале и возможностях армянских вооруженных сил может говорить секретарь Совбеза РА, если всего 250 азербайджанских военнослужащих близ заповедника «Гарагель» до смерти напугали всю Армению, да так, что Пашинян в страхе призывает на помощь Россию и ОДКБ?

Впрочем, читая разглагольствования Григоряна, невольно ловишь себя на мысли о том, что это нечто хорошо знакомое. Ах да, подобным любил грешить «птица-говорун», он же бывший пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, который все 44 дня войны вешал армянскому обществу лапшу на уши о «тактическом отступлении». Арцрун уже улетел на вольные хлеба в США, но эстафету балабола у него, как мы видим, с успехом подхватил секретарь Совета безопасности Армении. Как говорится, свято место пусто не бывает. Тем более в Армении, где страсть как обожают трепаться и слушать байки.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: