Эратизация армянской армии

2021/05/42674-1621404595.jpg
Прочитано: 1970     10:10     19 МАЯ 2021    

Националисты всех народов всегда ратовали за крепкую многодетную семью - ячейку народа, чтобы увеличить численность своего этноса. Причем в этой семье производится четкое разделение между обязанностями мужа и жены: первый - добытчик и воин, а его «половинка» - хранительница домашнего очага, которая должна производить на свет новых и новых детишек.


Но в Армении всё странное. Даже националисты. Надеюсь, никто не сомневается в национализме армянского разведчика Вовы Вартанова, ненавидящего азербайджанцев. Вова вчера выступил с утверждением, согласно которому женщине отводится не только роль матери новых членов общества, ... но и воительницы. Эй, амазонки из «бригады» жены Пашиняна Анна Акопян, похоже, в ваших рядах готовится пополнение!

«В Армении девушкам следует предоставить возможность проходить обязательную военную службу», - заявил Вартанов.

В самом этом предложении престарелого диверсанта уже имеются противоречия, так как слово «возможность» подразумевает право выбора действий, а слово «обязательный» означает то, что тот, к кому это относится, не имеет права уклониться от осуществления каких-то действий.

Вова Вартанов, правда, показал свое «великодушие», разрешив и анаиткам служить не два года, как мужчины, а всего лишь один.

Некоторые поблажки, по проекту Вартанова, ждут «овуляшек». Мамаш двух и более детей разведчик не будет брать в армию - «если девушка до определенного возраста не родила двоих и более детей, то она должна служить в Армии».

Каков этот определенный возраст, 20 лет или 35, Вован уточнять не стал, зато предположил, что этот закон приведет к росту населения, так как девушки будут стремиться выйти замуж и родить двух и более карапузов.

Что тут можно сказать? Предлагаю вышеуказанным анушам и анаитам 8 марта явиться в офис диверсанта и облить его чем-то неприятно пахнущим. Насколько мне известно, армянские феминистки имеют большой опыт подобных акций. 

Роль женщины, по логике Вовы Вартанова, всего лишь быть инкубатором по выращиванию новых армяшек. А если не можешь - одевай военную форму и иди жить не в лоне своей отеческой семьи, не в общежитии вуза, а в казарме Женского батальона.

А если девушку, по тем или иным причинам никто не берет замуж? Значит, ей уготована судьба солдатки? Или ей нужно срочно забеременеть вне брака?

Более того, если вы внимательны, то вы видели, что Вартанов предлагает ставить под ружье и матерей одного ребенка. То есть, по логике этого любителя прыгать через ручьи в горных лесах, родила женщина ребенка - пусть идет служить в армию? А на кого оставлять дитя, он вообще подумал? На бабушек и дедушек что ли? Но у пожилых людей, знаете ли, своя жизнь. А мужчина занят зарабатыванием денег на хлеб - для того же ребенка. Да еще, в армянских реалиях, этот мужчина зачастую вынужден осуществлять это за пределами Армении. У ребенка фактически отняли отца, а теперь отнимают и мать!

Теперь, значит, нужно строить детские дома и ясли, куда отправлять малышей, пока их мать отбывает воинскую повинность? Интересно рассуждает диверсант... Он там головой не стукнулся при падении, пока ручейки перепрыгивал?

Вартанов рассчитывает, что это поспособствует росту рождаемости. Но какой ценой это будет осуществляться? Женщины будут плодить нищету? Детей, которых нечем обеспечивать? Нелюбимых, нежеланных детей, рожденных только для того, чтобы избежать службы в армии? Детей, обреченных не иметь своего личного пространства, жить в комнатушках, переполненных шумной роднёй? Ведь не секрет, что многие молодые люди в Армении не имеют своего собственного жилья, и, создавая семью, приводят молодую жену в дом, где живут родители, а отсюда - ссоры, семейные конфликты...

Да и инициатива Вована может иметь прямо противоположный эффект. Представьте себе, что молодая пара родила одного ребенка и собираются родить второго, и тут мать забирают в армию. И второму ребенку не бывать.

«Мать ребенка забирают в армию...». Само по себе это предложение нелепо, дико, противоестественно. Но, видимо, не в Армении.

Там с призывом в армию серьезнейшие проблемы - недобор. Худородной стране некого ставить под ружьё. Согласно некоторым оценкам, в период с 1991 по 2019 год 1,12 миллиона армян - около 31 процента населения, де-факто эмигрировали, хотя многие из них до сих пор числятся официально зарегистрированными в Армении - это данные исполнительного представителя Фонда народонаселения ООН Цовинар Арутюнян. Причем многие семьи, и это признавал один из армянских политиков Арам Манукян, уехали именно потому, что боялись, что их мальчикам придется служить в армии в Карабахе.

Кстати, президент Армении недавно подписал закон об амнистии «уклонистов», который «пробивала» пропашиняновская фракция «Мой шаг». Уклонистам предлагается прибыть в Армению и до 31 декабря 2021 года явиться в следственный орган или в суд. А таких граждан Армении насчитывается более пяти тысяч.

То в Армении стали «забривать» студентов, то - бипатридов, получивших армянское гражданство представителей диаспоры, в частности, из Грузии.

Да, Вова Вартанов - частное лицо, и то, что он озвучил - всего лишь его собственное мнение. Но вы все, наверное, слышали об окне Овертона, когда общество постепенно приучают к какому-то ранее не воспринимаемому явлению. Видимо, это как раз тот случай, и вскоре мы станем свидетелями «эратизации» (от слова «Эрато» - так назывались женские отряды Анны Акопян) армянской армии.

Эратизацию не стоит путать с эротизацией. Хотя, знаете, и таких явлений в армянской армии предостаточно. Правда, жертвами тут до сих пор выступали молодые солдатики, которые не могли позолотить ручку офицерам. Но теперь роста подобных случаев я не исключаю - потому, что сами понимаете, когда в одной организации служат молодые самцы и женщины, и эти женщины находятся в отрыве от своих семей и беззащитны, то могут легко сделаться объектами сексуальных  домогательств.

Кто знает, может Вове Вартанову просто не хватает женской ласки?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: