Полковник Азербайджанской Армии: БПЛА сыграли важную роль в исторической победе в Карабахе

2021/05/19-1621409289.jpg
Прочитано: 1104     12:00     19 МАЯ 2021    

Успешное применение БПЛА во Второй Карабахской войне, начавшейся 27 сентября и завершившейся победой Азербайджанской Армии, позволило в короткие сроки решить судьбу боевых действий. В результате профессионального применения беспилотных летательных аппаратов были уничтожены стратегически важная боевая техника, ракетные системы, зенитно-ракетные комплексы, танки, бронетехника, командные пункты управления противника и большое количество его живой силы.


Наша беседа с полковником-лейтенантом Муслимом Султановым в N-ской воинской части по поводу оснащения Азербайджанской Армии современным вооружением проходила в то время, когда личный состав части занимался тренировкой по управлению беспилотными летательными аппаратами. Офицер сказал, что сегодня Азербайджанская Армия в прямом смысле слова находится на очень высоком уровне.

«Наша армия - одна из ведущих армий с точки зрения профессионализма, боеспособности, технологий и морального духа. БПЛА сыграли особую роль в исторической победе Азербайджанской Армии в результате 44-дневного контрнаступления. Как отметил в одном из своих выступлений Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, наша историческая победа стала возможной благодаря увеличению нашего военного потенциала: «Сегодня мы практически полностью обеспечили наш военный потенциал с точки зрения материально-технического обеспечения ... Одним словом, сегодня военный потенциал нашей армии находится на высшем уровне. Боеспособность нашей армии также находится на высоком уровне. Наша армия показала и продемонстрировала это на полях сражений», - рассказал офицер.

По окончании учебного процесса старший лейтенант Турал Гаджиев доложил о характеристиках управляемого им БПЛА. По его словам, этот беспилотник предназначен для ведения воздушной разведки, а также для прицельного и артиллерийского огня в любых условиях. Мини-БПЛА также можно использовать для защиты морских и сухопутных границ. Программное обеспечение БПЛА предназначено для обслуживания средств с разными платформами. Такие беспилотники могут использоваться как разведывательные, корректирующие огонь, для уничтожения живой силы и легкой бронетехники противника. 

«Стратегия и тактика боевых действий в ближайшем будущем будут определяться использованием автономных летательных аппаратов с искусственным интеллектом, обладающих разведывательными и ударными возможностями. Такие системы смогут находить цель на расстоянии в сотни и тысячи километров», - отметил полковник-лейтенант Муслим Султанов, подтверждая сказанное молодым офицером.

Офицер также сообщил, что личный состав воинской части внес свой вклад в дело завоевания победы в Отечественной войне. Мы узнали, что по распоряжению Верховного Главнокомандующего старший лейтенант Турал Гаджиев, участвовавший и в Апрельских боях 2016 года, награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Суговушана», а его сослуживец – старший прапорщик Эмиль Гасымов награжден медалью «За военные заслуги».

Старший прапорщик Эмиль Гасымов сказал, что нет в мире чувства более священного и возвышенного, чем любовь к Родине: «Весь личный состав нашей воинской части доказал на полях сражений, что всем сердцем любит свою Родину и готов сражаться за нее до последней капли крови. Благодаря героизму и отваге наших шехидов и ветеранов Родина была освобождена».

«Наш трехцветный флаг победно развевается на земле, за которую сражались сыны Отечества, - сказал солдат Афиг Шахмурадов. – Наша земля рождает героев, и эти герои становятся историей. Сегодня список имен героев расширяется, пишутся новые страницы нашей славной истории. Говорят, война - это нехорошо. Но есть такие понятия, как справедливость и несправедливость. Решимость и надежда, а главное – война за правое дело, были самыми важными факторами, которые привели азербайджанского солдата к победе. Отечественная война за это правое дело закончилась победой нашего народа. Коварный оккупант был вышвырнут с нашей земли, и наш трехцветный флаг гордо развевается в небе, потому что он был поднят силой наших героических воинов, отдавших свои жизни в борьбе за освобождение наших земель. Родина – это наша святыня, это место нашей присяги, это наша клятва верности ей, это источник нашей гордости!».

Мухаммед Алиев, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: