Авторы NI назвали разрушительное «оружие будущего», которое хотят все страны

2021/05/orig--1621504086.jpg
Прочитано: 811     15:40     20 МАЯ 2021    

Рельсотрон является мощным «оружием будущего», обладать которым хотят все государства, считают американские аналитики.


«Оружие направленной энергии» получило широкое распространение в фантастической литературе конца прошлого века, однако одна из таких технологий, полюбившаяся фантастам, была опробована впервые еще во времена Первой мировой войны, отметил военный аналитик Питер Сучиу в своей статье для The National Interest, эксклюзивный перевод которой представляет Федеральное агентство новостей. Речь идет о простеньком рельсотроне, который был протестирован во Франции и заинтересовал военное руководство страны. Позже, в период Второй мировой войны, подобное вооружение разрабатывалось и в нацистской Германии.

Компьютерные игры послужили одним из главных инструментов популяризации рельсотронов среди общественности, однако из-за этого многие ошибочно полагают, что это оружие является некой разновидностью лазерного вооружения, подчеркнул Сучиу. Кроме того, игровая индустрия поспособствовала распространению заблуждения, что рельсотроны могут быть выполнены в компактном ручном формате.

Подобные пушки на деле являются монструозными системами, состоящими из огромного источника питания, двух параллельных рельсов и снаряда, объяснил эксперт. По его словам, для питания крупнокалиберного рельсотрона нужны колоссальные объемы энергии, ввиду чего таким оружием могут быть оснащены лишь корабли или сопоставимая по размеру техника, а не пехотинцы.

Принцип работы рельсотрона заключается в подаче на два параллельных контакта мощного электромагнитного импульса, который толкает вперед цельнометаллический токопроводящий снаряд. По словам аналитика, такое оружие в теории может выпускать боеприпас со скоростью десять Махов, что позволит ему одной лишь кинетической энергией наносить разрушения, сопоставимые с уроном от крылатых ракет Tomahawk.

«Фантастическая» технология, о которой мечтает весь мир, в настоящий момент имеет массу трудностей, вроде подходящего источника энергии или вопросов с излишним нагревом во время работы и износом конструкционных элементов из-за мощных токов, однако проблемы не настолько серьезны, чтобы отказываться от исследований в этой области, считает Сучиу. По его словам, рельсотроны могут стать разрушительным и мощным корабельным оружием, ввиду чего разработки подобного вооружения продолжаются.

Ранее американские эксперты включили лазерные «пушки» в список вооружения, которое будут использовать ВС Соединенных Штатов в 2040 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: