Отважный танкист, погибший в первый день Отечественной войны - ПАМЯТИ ШЕХИДА МУРАДА БАБАЕВА

2021/05/3f84f-1621512357.jpg
Прочитано: 1596     16:00     20 МАЯ 2021    

Мурад Бабаев родился в селе Сабирабад Джалилабадского района, он был третьим ребенком в семье Надира и Аризы Бабаевых. Он, как и все его сверстники, окончил местную сельскую школу, потом отслужил в армии, создал семью.


Родители растили его в любви к Родине. Когда старший его брат – Хайям - участвовал в Первой Карабахской войне, Мурад еще учился в школе. Хайям вернулся с войны инвалидом 2-й группы. Младший брат всегда с интересом слушал рассказы брата о войне.

Когда Мураду исполнилось 18, он отправился на службу в армию, служил в N-ской воинской части Минобороны в Тертерском районе.

После завершения срочной действительной военной службы Мурад Бабаев решил связать свою дальнейшую жизнь с армией. В 2003 году он окончил в Учебно-тренировочном центре Вооруженных сил курсы командира танка Т-72 и отправился служить техником в воинскую часть, дислоцированную в Физулинском районе.

Мурад Бабаев участвовал в Апрельских боях 2016 года. Участники тех сражений были свидетелями его мужества в каждом сражении. Как танкист, он без колебаний и без страха выполнял поставленные задачи, выбирал удачную позицию в бою и наносил противнику сокрушительные удары.

Его соратники и те, кто вместе с ним служил, говорят, что Мурад был храбрым, отважным и патриотичным воином. За эти особенности за время службы он был награжден 25 почетными грамотами.

27 сентября 2020 года ...

Этот день - один из самых памятных дней в истории Азербайджана. Освобождение земель, долгие годы оккупированных противником, началось с успешных операций, начавшихся утром того дня. Начало пути к Дню Великой Победы было заложено 27 сентября.

Азербайджанская Армия контратаковала и попыталась вытеснить армянских боевиков из села Абдуррахманлы Физулинского района. Одним из ведущих танков был танк Мурада Бабаева и его товарищей.

Умар Омаров (командир танка): «Когда 27 сентября был отдан приказ контратаковать, мы наступали на врага на танках. Перейдя линию фронта, мы нанесли сокрушительные удары по позициям противника. При попытке перейти следующую линию танк, которым управлял Мурад, был подбит армянским снарядом...».

Шамиль Ахундов (сослуживец): «Танк Т-72, ​​на котором мы ехали, атаковал врага на передовой. Мурад Бабаев был командиром танка, я - механиком, Сеймур Атаев - наводчиком. Мы произвели несколько точных выстрелов по вражеским целям. В этот момент, управляемый нами танк попал под обстрел врага. Мурад был тяжело ранен. Хотя мы пытались спасти его, было уже поздно...».

Эльнур Исмаилов (майор): «Я служил с ним последние два месяца. Мурад остался в моей памяти как дисциплинированный, образцовый прапорщик, выполнявший свою задачу в срок. Его военная жизнь - пример для всех...».

Мурад Бабаев – наш отважный танкист – героически погиб в бою в первый же день Отечественной войны.

Он стал одним из первых шехидов Отечественной войны. Мурад Бабаев был посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули» (АЗЕРТАДЖ).

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: