Армянская провокация в Карабахе: «7-минутный обстрел», не услышанный азербайджанцами и российскими миротворцами

2021/05/78-1621597950.jpg
Прочитано: 3006     15:55     21 МАЯ 2021    

Как известно, армяне и дня прожить не могут без провокаций. Если раньше, до 44-дневной войны, армянская военщина устраивала регулярные вооруженные провокации на линии фронта, обстреливая позиции Азербайджанской Армии или погранично-боевые пункты Государственной пограничной службы Азербайджана, чтобы затем обвинить азербайджанскую сторону в нарушении режима прекращения огня, то теперь противник стал действовать более изощренно, дабы предстать перед мировым сообществом в роли «жертвы». О чем мы сегодня и расскажем, параллельно разоблачив очередную ложь «самого многострадального».


Одновременно с нагнетанием ситуации на армяно-азербайджанской границе, армяне предприняли провокацию против Азербайджана и на освобожденных азербайджанских территориях в Карабахе. Так, со вчерашнего дня (обратите внимание на дату – 20 мая) армянские СМИ активно распространяют откровенную информационную «лапшу» о якобы имевших место вооруженных инцидентах в Ходжавендском районе.

Итак, читаем само сообщение армянских СМИ: «Генпрокуратура Армении рассказала о подробностях инцидента с обстрелом экскаватора в Мартунинском районе Карабаха. Как отметил в Facebook советник генпрокурора Гор Абрамян, 17 мая около 17:00 группа военнослужащих Азербайджана около 7 минут вела прицельный огонь по армянской позиции и экскаватору, осуществляющему инженерные работы в зоне охранения одной из воинских частей в Мартунинском районе. В этот момент на экскаваторе работал один из жителей села Сос. Он успел спрятаться. В результате обстрела разбиты окна экскаватора. Возбуждено уголовное дело».

Во-первых, обращает на себя внимание первый момент. Раньше, как мы помним, в случае каких-либо ЧП на оккупированных азербайджанских территориях, словно тараканы из своих щелей выползали всякие там «прокуроры или полиция ныкаэр». Понятно было, что в ублюдочно-марионеточном образовании не было никаких «государственных» структур, по факту вместо которых действовали соответствующие филиалы госструктур Армении. Так было с армией, которую армяне именовали «армией обороны», хотя по факту это был оккупационный контингент ВС Армении. Так было и с прочими структурами. Но после того, как Вооруженные силы Азербайджана в пух и прах разбили армянский оккупационный контингент и освободили территории, всех этих «прокуроров, полицейских и судей ныкаэр» как ветром сдуло из Карабаха. Что и показало сообщение армянских СМИ о «вооруженном инциденте».

Во-вторых, с какого перепугу советник генпрокурора Армении сует свой нос на территорию, которая относится к юрисдикции другого государства? Карабах – это территория Азербайджана, и если там что-то подобное, о чем пишут армянские СМИ, произошло бы, то этим должны были заниматься соответствующие структуры Азербайджана, но никак не Армении. В Армении пора зарубить на своих длинных носах, что с 10 ноября 2020 года Карабах не только де-юре, но и де-факто – территория Азербайджана. А жители Карабаха армянской национальности – это граждане Азербайджана. Поэтому, рекомендуем Гору Абрамяну копошиться своим длинным носом в 29 000 км территории Армении.

И, наконец, в-третьих и самое главное. Согласно сообщению армянских СМИ, «военнослужащие Азербайджана около 7 минут вели прицельный огонь по армянской позиции и экскаватору». 7 минут! Да за это время к месту инцидента уже примчались бы представители российского миротворческого контингента, которые на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Однако до сих пор какого-либо заявления со стороны миротворческого контингента так и не поступило. Более того, заходим на официальный сайт Министерства обороны России, где с левой стороны имеется раздел «Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе», в котором ежедневно публикуются информационные бюллетени о ситуации в зоне ответственности российских военнослужащих. Итак, читаем бюллетени за 17, 18, 19, 20 и 21 мая. И что же мы видим? «РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ СОБЛЮДАЕТСЯ ПО ВСЕЙ ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ», - говорится в сообщениях российского миротворческого контингента.

Странно, не так ли? Целых 7 минут якобы ведется стрельба, даже якобы «пострадал» экскаватор, а российские миротворцы ничего не услышали и даже в ус не дули? Вы сами-то, армянские бумагомаратели, верите в то, что пишите? К тому же, если «инцидент» якобы произошел 17 мая, то почему трубить о нем армяне стали лишь спустя 3 дня, 20 мая?

Конечно, в действительности никакого обстрела азербайджанскими военнослужащими мирного жители и его экскаватора не было. Наши военные строго придерживаются положений трехстороннего заявления от 10 ноября. И это не устраивает армянских горе-реваншистов, которые для дискредитации Азербайджана придумывают всевозможные фейки и осуществляют провокации. Уверен, что и в экскаватор пару раз пульнули сами же армяне, в чем потом обвинили азербайджанских военных, чтобы затем на весь мир вопить о «невозможности совместного проживания и агрессии азербайджанцев». Как говорится, плавали, знаем. Но и вы, соседи, знайте, с вами мы всегда держим ухо востро и любые попытки провокации будем пресекать на корню.

 Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: