Армии США пришлось списать признанные небоеспособными колесные танки «Страйкер»

2021/05/1621926099.jpg
Прочитано: 780     11:00     25 МАЯ 2021    

Было разработано несколько версий «Страйкера», в том числе версия с тяжелым вооружением — нарезной 105-миллиметровой танковой пушкой.


В армии США планируют списать самоходные артиллерийские установки на базе бронетранспортера «Страйкер». Военное ведомство отмечает, что в ходе эксплуатации колёсной техники в Ираке у данного танка обнаружилось слишком много уязвимостей.

Об этом сообщает РИА Новости.

Колёсный танк «Страйкер» быль принят на вооружение армией США в начале 2002 года. Проект базировался на швейцарской платформе БТР «Пиранья», который разрабатывался ещё в 70х годах прошлого века. Общая компоновка от бронетранспортёра осталась прежней. Была увеличена бронезащита, высота и изменена форма днища машины. Так же повысили мощность двигателя до 350 лошадиных сил, в следствии чего танк стал способен разгоняться до 100 километров в час по шоссе.

Было разработано несколько версий «Страйкера», в том числе версия с тяжелым вооружением — нарезной 105-миллиметровой танковой пушкой. Именно от версии с пушкой Пентагон и решил отказаться. В ходе эксплуатации танка выявились серьёзные недочёты, которые так и не смогли устранить. А именно избыточный вес, плохая проходимость, слишком мощное вооружение и плохое бронирование.

В военном ведомстве пришли к выводу, что дешевле будет заменить «Страйкеры» переносными противотанковыми комплексами «Джавелин». На данный момент американская пехота активно использует старые M2 Bradly и М113. Так же продолжается дорогая модернизация более лёгкой версии «Страйкера».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: