«Гроза» армянских девушек мечтает о «грозной» армянской армии

2021/05/1-1621942069.jpg
Прочитано: 5199     16:00     25 МАЯ 2021    

Хоть мы и военное издание, но опускаться до «кирзового» жаргона не хочу. Выскажусь политературнее - пустословить - не мешки ворочать. Это я к последним перлам армянского боевика, бывшего командующего армянским оккупационным контингентом в Карабахе Самвела Бабаяна, известного также под кличкой «Сямо». Того самого «грозу» карабахских девственниц, из-за которого карабахские армяне в массовом порядке вывозили своих молодых дочек за пределы Карабаха, чтобы они, не приведи Господь, не попались на глаза Самвелу или его опричникам, которые денно и нощно рыскали по населенным пунктам оккупированных территорий в поисках новой жертвы для утех их босса.


По прошествии более чем полугода после войны этот военный преступник взялся за дачу советов по строительству армянской армии. По его словам, «нужно решить вопрос Карабаха, восстановить территориальную целостность, дать мандатную территорию, а потом только перейти к проблеме демаркации».

О каком, точнее, чьем восстановлении территориальной целостности он говорит? Если Азербайджана, то она была восстановлена во время 44-дневной войны осенью 2020 года. И проводимый сейчас процесс демаркации границы - это второй этап восстановления территориальной целостности, когда на местности пограничными столбами и другими разграничительными средствами закрепляется то, что было завоевано на поле брани.

Если же Армении, то её целостность никто не трогал. А больше там и некому и ничего восстанавливать. Разве что более 400 населенных пунктов Азербайджана, которые разрушили армяне во время почти 30-летней оккупации. Но это уже наши проблемы, и мы это сделаем без советов тех, кто в этих разрушениях участвовал.

О какой мандатной территории он говорит? Кому она, по его логике, должна подчиняться?

«Если на это не идет Азербайджан, значит, не стоит обсуждать никаких вопросов», - заявляет Сямо. Ну не обсуждайте, кто вас спрашивает-то, Сямо-джан? Много вам чести, обсуждать с вами. Горе побежденным, помните это, «многострадальные»!

И насчет тавушского направления высказался Самвел, мол, там есть спорные территории, «еще вопрос, кто выиграет, мы или они». Не знаю, имел ли в виду Бабаян юридическую сторону вопроса. Если это так, то без ведома руководства Азербайджана не могут быть решены его территориальные вопросы. Если же Сямо говорил о силовом решении вопроса, то что тут говорить? Разве что-то изменилось за прошедшие полгода? Вы восстановили армию, чтобы воевать с нами? Или вы на Тавушском направлении 10 месяцев назад воевали так мастерски?

И, кстати, фактическое отсутствие у Армении армии признает и сам Бабаян. «В первую очередь, мы должны были иметь армию, чтобы сегодня не боялись стрелять», - заявляет Сямо.

Он в принципе прав. То, что армяне не стреляют в районе Гарагёля, обусловлено не их альтруизмом и гуманизмом, а их трусостью. Иначе бы не стали они бежать в ОДКБ сразу после начала процесса делимитации в данной местности. Посмотрите на руководство Армении: их и.о. премьера и и.о. министра обороны целыми днями занимают телефоны, звоня всем лидерам стран Организации  - спасите нас. Вступить в открытое столкновение они не решаются. Пытались, конечно, кулачишками помахать, но итог известен - 11 зинворенышей оказались в госпитале с разбитыми носами.

И, конечно же, когда есть проблема - отсутствие армии, тут же начинается поиск виновных - Бабаян указывает среди таковых всех тех, «кто руководил страной в последние годы - от первого президента до Никола Пашиняна». Ранее Самвел обвинял в поражениях военно-политических деятелей рангом пониже: бывшего начальника ГШ ВС Оника Гаспаряна и бывшего командующего оккупационным контингентом Джалала Арутюняна.

Ну, конечно же, а сам Сямо типа ко всему этому был непричастен. Наверно, он на рыбзаводе в Араратской долине работал, или лес рубил в Иджеване. Впрочем, пусть между собой грызутся, никто не хочет быть ответственным за поражение. Так же, как ранее С.Бабаян отбрыкивался от ответственности за неудачный реванш под Лелетепе, где полегло свыше 800 единиц зинворни.

«Я говорю, что надо строить армию, молча и упорно строить профессиональную армию», - задолдонил Сямо. При этом сам признал, что на удлинившейся в 2-3 раза границе и ставить некого. Если у вас некем прикрыть границу (при всех ваших программах «Это я» и «Честь имею»), и при том, что границу с Турцией и Ираном охраняют российские войска, то о каком строительстве армии вы можете говорить?

Мало того, что в разбежавшейся по миру стране некого ставить под ружье, так еще и те, кто есть, тоже не горят желанием служить. После увеличившегося в своей площади Ераблура желающих послужить в армянской армии стало еще меньше. Армяне, выжившие в 44-дневной войне, как страшный сон вспоминают войну, просыпаясь в ночи от кошмаров. Они еще раз пойдут воевать, а, Сямо?

Полтора месяца тому назад Сямо признался, что в ходе военных действий вокруг Шуши он разработал другую операцию с целью остановить продвижение азербайджанцев к этой жемчужине Карабаха. «Однако подразделения, предусмотренные для этой операции, в последний момент категорически отказались вступать в бой с Азербайджанской Армией», - признал С. Бабаян.

То есть, они и тогда боялись пойти на очевидную гибель. А что, повторюсь, разве сейчас что-то изменилось? Разве у Армении появилась боеспособная армия? За новостями достаточно последить - один сбежал, другой застрелился.

Самвел, ты лучше внимательнее следи за проходящим в Азербайджане судебным процессом над армянскими палачами Людвигом Мкртчяном и Алешей Хосровяном. Это и тебя ждет, благо Шушинская тюрьма свободна и ждет новых постояльцев в лице карабахских сепаратистов и военных преступников. Ты ведь сейчас думаешь, что это никогда не может произойти. Так ведь они тоже никогда не предполагали, что окажутся в бакинском СИЗО. Да и армянские девушки из Карабаха, которых ты бесчестил когда-то, нам только спасибо скажут.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: