Состоялось мероприятие, посвященное 110-летию генерал-майора Акима Аббасова - ВИДЕО

2021/05/09055-1622097456.jpg
Прочитано: 1429     10:02     27 МАЯ 2021    

25 мая состоялось мероприятие, посвященное 110-летию выдающегося военного и общественно-политического деятеля генерал-майора Акима Аббасова.


Как передает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана, сначала участники мероприятия побывали на могиле генерал-майора А.Аббасова в Аллее почетного захоронения. На церемонии присутствовали родственники А.Аббасова, представители Минобороны и общественности, курсанты. В сопровождении Почетного караула к могиле был возложен венок от имени Министерства обороны.

Мероприятию предшествовала фотовыставка в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил, посвященная жизни и боевому пути генерала.

Открывая мероприятие, заслуженный деятель искусств, президентский пенсионер, полковник в отставке Абдулла Гурбани рассказал о жизни выдающегося военного деятеля, его боевом пути и годах военной службы.

А.Аббасов был одним из первых выпускников Закавказского военного училища, учился у выдающихся полководцев, таких как С. Мехмандаров, А. Шихлинский, служил в армии под командованием Дж. Нахчыванского и Г. Везирова, продемонстрировал силу и мощь азербайджанской молодежи в Советской армии, дослужился до командира дивизии, принимал активное участие в общественно-политической жизни страны, был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана на три срока.

Было отмечено, что Великий лидер Гейдар Алиев с огромным уважением относясь к истории нашего народа, высоко оценил мужество и отвагу Национальных героев, выдающихся полководцев, в том числе генерал-майора Акима Аббасова.

На следующий день после Ходжалинской трагедии – 27 февраля 1992 года – сердце генерала Аббасова, не вынесшего народного горя, остановилось.

Выступивший на мероприятии генерал-лейтенант запаса Яшар Айдамиров сказал, что А. Аббасов, обращавший особое внимание на личный состав, в самые тяжелые моменты боевых действий всегда вдохновлял находящихся у него в подчинении военнослужащих к победе. Героические примеры наших предков, в том числе генерала Акима Аббасова, 110-летие которого мы отметили, должны быть примером для каждого из нас в сохранении независимого Азербайджана и увековечивании его независимости.

Исполнительный директор Института Истории им. А. Бакиханова Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор философских наук по истории Джаби Бахрамов рассказал об исключительных заслугах генерал-майора А. Аббасова в военной истории Азербайджана, ветеранском движении, военно-патриотическом воспитании молодежи, борьба за мир, и поделился воспоминаниями об выдающемся полководце.

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: