Британский авианосец HMS Queen Elizabeth лишился одного истребителя F-35

2021/06/1622615492.jpg
Прочитано: 807     11:00     02 ИЮНЯ 2021    

Британский авианосец HMS Queen Elizabeth в рамках своего масштабного похода уже успел лишиться одного из истребителей F-35.


Это произошло после того, как самолет во время выполнения полета совершил аварийную посадку в Испании. 

По данным портала Avia.pro, проблемы возникли с шасси истребителя. Причем, характер повреждений оказался настолько серьезным, что в обозримом будущем самолет не сможет продолжить свое участие в походе авианосной ударной группы Королевских ВМС.

На данный момент о точных причинах и обстоятельствах этого инцидента не сообщается, однако ряд источников подчеркивают, что инцидент имел место во время посадки боевого самолета. К примеру, по некоторым данным у F-35 сломалась стойка шасси, есть также сообщения о поломке гидравлики. На данный момент аварийный самолет находится на Ибице и ожидает ремонта. Примечательно, немногим ранее в Лондоне анонсировали участие истребителей F-35, находящихся на борту HMS Queen Elizabeth в специальной операции в Сирийской Арабской Республике.

Подробности этих маневров Минобороны Великобритании не раскрывало, существовали лишь предположения о том, что речь может идти о нанесении ударов по проиранским боевикам и террористам на территории страны. Однако после инцидента в Испании в эти планы, вероятнее всего, придется вносить определенные коррективы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: