Экс-глава СНБ Армении о причинах поражения армянской армии: Массовое дезертирство, паника и неорганизованность

2021/06/55-1622699584.jpg
Прочитано: 837     10:10     03 ИЮНЯ 2021    

Бывший директор СНБ Армении Микаел Амбарцумян рассказал о ходе войны и причинах поражения армянской армии. По его словам, с 30 сентября ситуация на фронте развивалась неблагоприятно для армянской стороны. По его словам, с этого времени ситуация с каждым днем ухудшалась.


«Началось падение, было очевидно, что мы идем к поражению. Видимой надежды я не видел, были ожидания, что может быть перелом, изменения в ситуации, но они были бесплодными, безрезультатным», - сказал Амбарцумян.

Он подчеркнул, что информация об обстановке ежедневно в круглосуточном режиме докладывалась премьеру, данные получались из Генштаба, а также с позиций и из оперативных источников СНБ.

Экс-глава СНБ подчеркнул плохую организацию с армянской стороны.

«Премьеру и лицам, занимающим наиболее важные посты, не удалось перевести гражданскую жизнь на военные рельсы, то есть после объявления военного положения сделать так, чтобы государство начало действовать только для фронта», — сказал он.

Амбарцумян привел несколько примеров отсутствия организации. По его словам, мобилизация шла с большим трудом, после того как первая волна добровольческого движения закончилась, люди уже знали, что ситуация на фронте плохая и пытались уклониться от отправки на фронт.

Отметив, что СНБ помогала полиции и военкоматам в вопросе мобилизации, он рассказал, что мобилизованных отправляли в Горис, где они находились в тех же воинских частях, где размещались бежавшие с фронта дезертиры, которые контактируя с мобилизованными и рассказывая им о панической ситуации на фронте, отрицательно влияли на дух мобилизованных Микаел Амбарцумян также отметил, что были сведения, согласно которым мобилизованных, которых направляли из Ханкенди на фронт, никто не встречал в районе передовой.

Напомним, что Микаел Амбарцумян был назначен на пост главы СНБ 8 октября 2020 года и освобожден от занимаемой должности 8 ноября. Позже, 12-го ноября он выступил с заявлением о необходимости проведения в стране досрочных выборов. 17-го декабря Амбарцумян присоединился к группе экс-сотрудников СНБ, требующих отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: