Секретный китайский самолет-невидимка FC-31 бросит вызов военно-морским силам США

2021/06/44-1623478747.jpg
Прочитано: 975     11:31     12 ИЮНЯ 2021    

Китай планирует запускать инновационный секретный истребитель-невидимку с авианосцев нового поколения, тем самым бросая вызов военному превосходству США на водах. Об этом пишет The Times.


В социальных сетях распространяются фотографии, на которых виден размещённый на строящемся в Шанхае первом китайском авианосце Type 003 макет реактивного самолёта FC-31. Ещё один макет FC-31 был замечен и на полноразмерном образце авианосца, созданного в Ухане более десяти лет назад.

В последние годы Китай ускорил модернизацию вооружённых сил, отвечая на призыв президента Си Цзиньпина о том, что военные всегда должны находиться ”в состоянии полной боевой готовности”. Размещённый на китайских авианосцах FC-31 станет соперником истребителя-невидимки F-35 Lightning-II, который со своих военных кораблей запускают британские и американские военные. Другой китайский самолёт-невидимка — J-20 — уже находится на вооружении и является соперником американского F-22 Raptor.

В марте компания Shenyang Aircraft Company, входящая в государственную корпорацию авиационной промышленности Китая, опубликовала заявление, в котором провозгласила о своём намерении совершить решительный прорыв в программе создания истребителей пятого поколения.

К заявлению прилагались фотографии FC-31, который, по данным партийной газеты Global Times, является единственным производимым этой компанией истребителем пятого поколения.

Главный редактор пекинского журнала Aerospace Knowledge Ван Янань в интервью газете сказал, что вполне разумно будет предположить, что в заявлении говорится об изменённой конструкции FC-31, который изначально рассматривался как истребитель наземного базирования и предназначался для экспорта.

На ещё одном военном новостном сайте Naval News значится, что выбор истребителя FC-31 вместо J-20 имеет смысл, поскольку FC-31 намного меньше, легче, и его проще запускать с авианосцев. Хотя модернизировать FC-31 непросто, этот самолёт, как сообщает Naval News ”начнёт эпоху истребителей-невидимок для и без того набирающего силу китайского военно-морского флота”.

Также китайские военные с целью усовершенствования своих боевых способностей регулярно проводят ночные учения с использованием баллистических ракет DF-26, известных как ”гибель авианосцев”, пишет delfi.ee.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: