В Абшероне порадовали детей шехида - ФОТО

2021/06/16250-1625032137.jpg
Прочитано: 1123     10:10     30 ИЮНЯ 2021    

Как и на всей территории нашей страны, семьям шехидов, проживающим в Абшеронском районе, уделяется большое внимание и забота. В связи с этим ИВ Абшеронского района была реализована акция «Порадуем детей шехидов!». На этот раз к проекту подключилась компания SIRAB, работающая в районе.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках проекта связались с вдовой погибшего разведчика майора Азера Микаилова Тахминой Микаиловой и узнали о пожеланиях детей шехида. Дочь нашего героя выразила желание получить сегвей, а сын - велосипед. Учитывая пожелания детей, сотрудники компании «SIRAB» купили сегвей и велосипед и подарили семье. Таким образом, желания детей шехида исполнились.

Семья шехида поблагодарила сотрудников компании за оказанные ей внимание и заботу.

Отметим, что Азер Эмрах оглу Микаилов родился в 1980 году в Кельбаджарском районе. На протяжении 17 лет он служил в Силах специального назначения. Он был разведчиком, начальником штаба, командиром воинской части.

После окончания средней школы в 1997 году он поступил в Бакинское высшее военное училище. С 1998 по 2002 год учился в Высшем военном училище. В 2002-2003 годах продолжил обучение в Учебном центре Вооруженных сил и получил звание лейтенанта. Затем его отправили на службу в Нахчыванскую Автономную Республику.

Азер Микаилов начал свою военную карьеру в Нахчыване в должности командира взвода мотострелковой воинской части Отдельной общевойсковой армии. Вскоре после этого в разведгруппу воинской части был назначен командир взвода. Он был сформирован как разведчик и был командиром отряда разведки. Позже был назначен начальником разведки воинской части, главным оперативным помощником начальника штаба специального батальона, заместителем командира батальона, командиром батальона. В этот период он имел большие заслуги в защите Нахчывана, и под его руководством были взяты несколько армянских постов. Один из этих постов носит имя Азера Микаилова.

Наш герой участвовал в Апрельских боях 2016 года. Он принимал активное участие в освобождении Лелетепе. За несколько месяцев до Отечественной войны он был начальником штаба и командиром N—ской воинской части спецназа.

Когда началась Отечественная война, Азер Микаилов проявил мужество и отвагу в боях с противником на фронте. Вместе со своими подчиненными - батальоном разведки спецназа он принимал участие в сложнейших операциях в направлении Физули, Джебраила, Агоглана (Гадрут), непосредственно руководил боями и показал прекрасный пример героизма. Бойцы под его руководством проявили особое мужество при освобождении обширных территорий и многочисленных населенных пунктов, уничтожили сотни армянских фашистов и нанесли противнику тяжелые удары.

Азер Микаилов героически погиб в тяжелых боях 8 октября в направлении Физули-Джебраила.

За время службы в армии героический офицер неоднократно награждался высокими орденами и медалями. Азер Микаилов был удостоен медали всех трех степеней «За безупречную службу», «90-летие Вооруженных сил Азербайджана», «95-летие Вооруженных сил Азербайджана», «100-летие Вооруженных сил Азербайджана». Распоряжением президента Ильхама Алиева Азер Микаилов посмертно награжден орденом «Карабах» и медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».

Перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: