В Армении вновь обиделись на ОДКБ и генерала Зася

2021/07/333-1625471826.jpg
Прочитано: 2235     12:00     05 ИЮЛЯ 2021    

Заявление генсека ОДКБ Станислава Зася о том, что организация не намерена вмешиваться в процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, вызвало в Армении очередной шквал критики в адрес этого военно-политического блока.


Напомним, что С.Зась заявил: «Обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является пограничным инцидентом и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне. Надо понимать, что потенциал ОДКБ задействуется только в случае агрессии, нападения. Здесь же мы имеем дело, по сути, с пограничным инцидентом. Слава Богу, жертв там нет, стрельбы там нет. Это пограничный инцидент, его надо решать, и мы за то, чтобы решать его мирным путем».

Казалось бы, довольно взвешенное и рациональное заявление генсека ОДКБ, признавшего необходимость решения всех пограничных инцидентов между Азербайджаном и Арменией, вызванных процессом установления междгосударственных границ между двумя республиками. Ан нет, в Ереване оно вызвало возмущение и критику. Так, на финансируемом «мойшаговскими» властями сайте ArmenianReport.com появилась статья, в которой автор Аршакян, брызгая на монитор компьютера слюной, призвал официальный Ереван «послать ОДКБ к чертям собачьим».

«Нам и ранее все было ясно с этой нелепой организацией, но циничное выступление в СМИ ее генсека еще больше убедило нас в том, что ситуация, когда ОДКБ сможет приступить к оказанию Армении реальной коллективной военной помощи, невозможна. И неудивительно, что в нашем обществе подобное поведение ОДКБ расценивается как предательство. Но неужели наши власти после всего этого не смогут найти в себе смелость начать процесс выхода Армении из ОДКБ? В чем суть нашего нахождения в этой организации? Хватит уже обманывать самих себя и тешить самолюбие Путина. Пора Пашиняну громко хлопнуть дверью и послать эту ОДКБ к чертям собачьим», - пишет автор этого армянского сайта.

Отметим, что взвешенная, нейтральная позиция ОДКБ и ее генсека Станислава Зася в вопросе армяно-азербайджанского конфликта и ранее вызывала в Армении волну недовольства. Причем, распространялась она как непосредственно на саму ОДКБ, так и на Россию, поскольку в Ереване считали, что все члены блока просто обязаны были поддержать его агрессивные устремления против соседнего Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: