Невидимый и неосязаемый «успех» Хачатурова: товузская провокация ВС Армении год спустя - ФОТО

2021/07/0001-1626066463.jpg
Прочитано: 2506     09:05     12 ИЮЛЯ 2021    

Спустя год после провокации подразделений ВС Армении на Товузском направлении государственной границы все еще остается куча вопросов для чего, кому и в какой перспективе это было нужно. «Cui bono?», - сказали бы древние римляне. Ведь на всей приграничной линии, каковой она была до освобождения оккупированных территорий Азербайджана, именно Товуз являлся той неприступной крепостью, о взятии которой мог задуматься лишь душевнобольной.


Выраженная рельефная полоса господствующих высот на этом направлении - начиная с горной гряды Qaraqaya-Babadağ - до холмов у сел Koxanəbi и Аğbulağ под контролем ВС Азербайджана и на долгие километры после них прекрасно просматриваются села, дорожная инфраструктура и вражеская линия обороны. На некоторых участках, например, напротив постов ВС АР напротив сел Чинари (Çinarlı), Мовсес (Musakənd), Айгепар (Əskipara) Западного Азербайджана, врагу приходится держать оборону на склонах в 27°-35°, при том, что весь его подвоз через населенные пункты невозможно скрыть или как-то обезопасить от прямого огневого удара.

Что же тогда заставило руководство 3-го армейского корпуса ВС Армении в лице разжалованного на днях генерал-майора Григория Хачатурова пойти в июле 2020 года на такую рискованную провокацию?

Как только экс-агент СНБ РА с позывным «Святой», более известный общественности, как Никол Пашинян, закрепился во власти его следующим грандиозным планом стала короткая войсковая операция, которая могла позволить «решить» сразу несколько важных военных и политических задач:

• Отсечь и захватить передовые посты ВС Азербайджана на крайнем участке горной гряды Qaraqaya, выйдя на плато над селом Ağdam. Получить полный визуальный и огневой контроль над несколькими населенными пунктами Азербайджана до плотины на реке Товузчай.

• Дождаться ответных действий ВС Азербайджана и инициировать протоколы вмешательства ОДКБ, которые «не срабатывали» при попытке дестабилизации обстановки на Газахском направлении государственной границы АР-РА.

• Протестировать приобретенные после апрельского фиаско 2016 года системы РЭБ и ПВО против беспилотной авиации ВВС Азербайджана, в частности - барражирующих боеприпасов.

• Отработать координацию артиллерийских ударов с помощью собственных БПЛА в реальных боевых действиях.

• Прощупать уровень морально-психологического состояния азербайджанского общества в период войны. Оценить административные ресурсы и слаженность работы органов самоуправления, МВД, МЧС, СГБ, системы здравоохранения и т.д.

• Отследить реакцию мирового сообщества и международных организаций, организовать тестовый вселенский плач и задействовать организационные механизмы диаспоры, которая отвернулась от лидеров нынешней Армении.

• Вывести Никола Пашиняна из тени обвинений оппозиции в дезертирстве, обеспечив неофициальным титулом военного достижения.

Все это, вкупе с полным торпедированием мирных переговоров по разрешению Карабахского конфликта, должно было создать задел для крупномасштабных боевых действий на оккупированных территориях Азербайджана. Новыми приоритетными целями военно-политического руководства Армении было возвращение контроля над стратегической высотой Лелетепе и оккупация сел Геранбойского района по ту сторону Муровского хребта, о чем неоднократно и в полный голос заявлял руководитель сепаратистского образования Араик Арутюнян.

Наивно предполагать, что военная провокация ВС Армении в Товузе была организована и реализована лично генерал-майором Г. Хачатуровым. Тем более абсурдны публикации нынешних СМИ РА о том, что его провальная операция закончилась ...успехом.

«Успех» не прикрывают передачей монополии на освещение событий в руки фантаста Арцруна Ованнисяна, который с радостью заменил растерявшегося споуксмена МО Шушаник Степанян.

«Успех» не оценивается потерями в 200 с лишним потерь личного состава, десятками уничтоженных транспортных средств, артиллерийских систем и вывернутой наизнанку линии фортификационных сооружений ВС Армении в обмен на бравые выдумки собственного агитпропа.

Первыми побывав на стратегической высоте Qaraqaya в июле 2020 года, мы с Гейдаром Мирзой показали всей Армении цену слов тандема Пегов-Ованнисян. Ведь поверь собственным глазам в июле, армяне не выплакали бы их в ноябре того же года.

Остается добавить, что несмотря на все передовые средства наблюдения и подразделения спецназа, переброшенные с некогда оккупированных территорий Азербайджана, ни один задуманный пункт июльской провокации военно-политическому руководству Армении так и не удалось выполнить.

Теряя в день по 3-4 допотопных БПЛА Х-55 и наблюдая в соцсетях десятки тысяч рвущихся в бой граждан Азербайджана, враг понял, что ни обстрелы мирных сел Ağdam, Əlibəyli, Dondar Quşçu, Yuxarı Öysüzlü и т.д., ни гибель генерал-майора Полада Гашимова, не могут повлиять на национальное самосознание и патриотизм нашего народа.

Главное, что удалось Азербайджану - вынести необходимый урок из этой короткой и яркой кампании по возвращении Армении в реальность. Использование врагом артиллерии по нашим населенным пунктам сформировало необходимый прецедент создания на всей линии соприкосновения специальных убежищ от артобстрелов, а противодействие его новейших российских средств РЭБ на наши БПЛА - закупку новых и переформатирование (модернизацию) тех, что были на вооружении. ВВС Азербайджана еще раз прошлись по собственным средствам ПВО, а артиллерия завершила боевую обкатку в координации с другими видами и родами войск.

Но, пожалуй, самым важным стала наладка противодействия вражеской лжи в СМИ и соцсетях, ответные действия на провокации армянской диаспоры, которые выдохлись к началу августа прошлого года, и консолидация собственной, которая вышла на качественно новый уровень донесения правды об Азербайджане на всевозможных международных площадках.

Защитник Qaraqaya на самой высокой точке гряды. На заднем фоне видно село Çinarlı Западного Азербайджана

Дом учителя с. Агдам Азиза Азизова (1944 г.р.), погибшего от минометного обстрела ВС Армении на пороге собственного дома

Стабилизатор мины производства Сербии во дворе дома сельского учителя (с. Аğdam / Toвуз, июль 2020)

"Черная скала" стала могильным камнем армянского терроризма... (Qaraqaya-Babadağ / Товуз, июль 2020)

Враг обстреливает дорогу снабжения (Qaraqaya-Babadağ / Товуз, июль 2020)

Уничтожение опорного пункта ВС Армении напротив с. Аğdam / Товуз, июль 2020

"Линия обороны" ВС Армении, расположенная в низине у села Çinarlı Западного Азербайджана

Вид на село Musakənd Западного Азербайджана с позиций ВС Азербайджана на господствующих высотах

Осколки артиллерийских снарядов, выпущенных с территории Армении по селу Dondar Quşçu / Товуз, июль 2020

Дом в который угодил 122 мм ОФ снаряд ВС Армении (село Dondar Quşçu / Товуз, июль 2020)

Hans Kloss © специально для Armiya.az

Фото: Hans Kloss © 2020



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: