«Отечественная война показала, что подготовленный солдат - боец-победитель»

2021/07/8f4b3-1626253027.jpg
Прочитано: 1048     15:00     14 ИЮЛЯ 2021    

Боеготовность Азербайджанской Армии зависит не столько от современной военной техники, имеющейся у нее в арсенале, сколько от образованных военнослужащих, умеющих ею пользоваться. В этой связи формирование в нашей стране системы военного образования, соответствующей международным стандартам, играет важную роль в строительстве армии. Укрепление нашей армии было одним из приоритетов Общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер в разное время подписывал указы о создании военно-учебных заведений для подготовки образованных военных кадров. Благодаря дальновидности Общенационального лидера сегодня в нашей стране действуют Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского, Военный лицей имени Гейдара Алиева и Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева.


Сегодня процесс строительства армии, а также экономического развития нашей страны успешно продолжает достойный преемник политического курса Общенационального лидера Гейдара Алиева Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Верховный главнокомандующий всегда уделял внимание повышению численности и укреплению боеспособности нашей армии, совершенствованию ее материально-технического обеспечения, а также усилению мер социальной защиты военнослужащих. Одним из вопросов, которому глава государства уделил особое внимание при строительстве армии, было проведение учений различного масштаба. Как результат этого, 44-дневная Отечественная война, начавшаяся с провокации врага, закончилась победой нашей армии. Но и сегодня, когда боевые действия закончились, и ненавистный враг потерпел поражение на поле боя, мы должны быть бдительны и готовы к любой провокации в любое время. Поэтому согласно плану боевой подготовки в нашей армии личный состав различных войск проходит практические занятия по тактической подготовке.

Мы стали свидетелями таких практических занятий в N-ской воинской части. Лейтенант Тофиг Гамидов объяснял личному составу, привлеченному к занятиям, тактико-технические особенности танка. После тренировки у нас появилась возможность поговорить с одним из офицеров. Офицер из Абшеронского района является выпускником Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского и Азербайджанского высшего военного училища имени Гейдара Алиева. Тофиг, который самостоятельно выбрал для себя профессию военного, является участником Отечественной войны.

После тех боев лейтенант Тофиг Расим оглу Гамидов соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был награжден медалями «За освобождение Физули» и «За освобождение Джебраила».

«Каждый военнослужащий должен быть готов к любому бою, - начал офицер. - Руководствуясь этим, с первого дня службы я уделяю особое внимание повышению знаний и навыков тех, кто служит под моим началом. Отечественная война также показала, что подготовленный солдат - боец-победитель. Уровень морально-психологической, физической и боевой подготовки личного состава нашей части высок. Отрадно, что каждый азербайджанец воспитывает своих детей в национальном духе. Военнослужащие Азербайджанской Армии - люди, привязанные к Родине. Мы делаем все возможное, чтобы улучшить знания и навыки наших солдат. На нас лежит ответственность и священный долг. Отечественная война, закончившаяся нашей победой, показала всему миру, на что способна наша армия. В этой священной войне у нас были шехиды. Мы склоняем головы перед всеми памятью всех шехидов, павших за Родину. Мы за них отомстили. Шехиды не умирают, они навеки в наших сердцах».

Прапорщик Книяз Зейналов также поделился своими впечатлениями об Отечественной войне:

 - Отечественная война - это справедливая война, которую каждый из нас ждал годами. Хотя противник пытался провести диверсию 27 сентября прошлого года, он не смог противостоять храброму азербайджанскому солдату. По приказу Верховного главнокомандующего мы не только заставили замолчать вражеские силы, но и положили конец его многолетней политике агрессии. Отрадно, что на опустошенных армянами землях уже ведутся восстановительные работы. Скоро на наших освобожденных землях снова будут слышны звуки свадеб и торжеств.

Говоря об условиях, созданных в воинской части и учебном процессе, военнослужащий сказал, что даже если мы и выигрываем сражения на поле боя, все равно мы всегда должны быть бдительными: «Мы не должны забывать, что побежденный враг может снова попытаться провести провокацию. Следовательно, мы должны повышать наши знания и военные навыки. Наши командиры помогают нам в этом. Занятия проходят в соответствии с распорядком дня. Они также отвечают на наши вопросы после урока. Нас также воодушевляет наличие в армии хорошо образованных и умелых командиров.

Младший сержант Гурбан Адилов и солдат Аслан Алиев сказали, что азербайджанский солдат осуществил мечту нашего народа.

«Отечественная война еще раз доказала, что ничего не забыто. Наш народ никогда не забывал зверств, совершенных армянами, он всегда горел местью. С того момента, как мы облачились в военную форму, мы ясно осознали ту ответственность, что легла на нас. Каждый из нас хотел внести свой вклад в освобождение наших земель. Слава богу, нам посчастливилось принять участие в этой войне за справедливость. Под руководством нашего Верховного главнокомандующего мы подарили нашему народу радость победы. Мы с гордостью можем сказать, что мы – воины-победители», - говорят наши военнослужащие.

Руслан Гасанзаде, «Азербайджанская армия»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: