Назван ТОП-5 самых опасных и смертоносных БПЛА в мире

2021/08/1627887133.jpg
Прочитано: 1422     11:33     02 АВГУСТА 2021    

Современные беспилотные летательные аппараты способны выступить практически в любой роли на поле боя. 


Они выполняют самые разнообразные функции: от разведки, до нанесения прямых ударов по противнику. С появлением БПЛА, способы ведения войны претерпели разительных изменений, передает actualnews.org.

Эксперты издания National Interest назвали ТОП-5 из существующих дронов, появление которых в небе грозит смертельной опасностью.

MQ-9 Reaper и GD Avenger

MQ-9 Reaper и GD Avenger MQ-9 Reaper – один из передовых БПЛА на вооружении американской армии. Изначально он был разработан в качестве замены ранней версии MQ-1 Predator, получив возможность нести на борту значительно большее количество боеприпасов. Все это позволяет данному БПЛА выполнять функции «охотника», поэтому его справедливо прозвали дроном-убийцей.

В то время как Predator мог нести только две ракеты Hellfire или небольшие бомбы, Reaper может поднять вдвое больше Hellfire и бомб массой 500 фунтов. Практически сразу после MQ-9 Reaper был создан GD Avenger, который должен был нести на борту еще больше боеприпасов и отличаться более продолжительным временем полета. Более того, в GD Avenger была заложена возможность вооружаться боеприпасами массой до 1000 фунтов.

В свое время ВВС США приобрели ограниченную партию этих БПЛА, однако из-за того, что они не получили прироста в живучести во время потенциального воздушного боя, было решено не принимать их на вооружение. Это сделало Reaper основным БПЛА армии страны. 

RQ-4 и MQ-4 Global Hawk

Один из дронов-ветеранов - RQ-4 Global Hawk, впервые поднятый в небо в далеком 1998 году. Сегодня этот аппарат все равно удерживает уверенное лидерство среди конкурентов – высотных беспилотников с увеличенной продолжительностью полета. Оставаться актуальным Global Hawk позволяет и регулярное обновление его бортового оборудования. Этот аппарат оснащен радарами с активным электронным сканированием, модернизированными датчиками на специальном подвесе и прочими техническими новинками. Несмотря на то, что RQ-4 Global Hawk предназначен для выполнения разведывательных миссий, эксперты называют его появление в небе предвестником серьезных проблем для любых военных соединений противника. Кроме того, отмечается, что высокая продолжительность полета, рекордная надежность и точность работы делают RQ-4 Global Hawk мировым лидером на рынке БПЛА.

EA-18 Growler

Практика переоборудования обычных самолетов в беспилотные летательные аппараты – не новая для военных, да и особой популярности этот метод пока не получил.

Однако недавние испытания БПЛА EA-18 Growler, созданного на базе самолета, показали огромный потенциал такого подхода, поскольку миссии по подавлению или уничтожению оборонных комплексов являются чрезвычайно опасными и сопровождаются огромным риском при приближении ударной авиации к позициям противника.

В итоге эксперты убеждены, что превращение EA-18 Growler в беспилотный аппарат позволит США обзавестись невероятно смертоносным, технологически совершенным боевым комплексом.

Впрочем, беспилотные версии данного аппарата пока еще не готовы к полноценной эксплуатации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: