Великобритания готовится к передаче Украине противоминных кораблей

2021/08/1628151513.jpg
Прочитано: 1225     12:42     05 АВГУСТА 2021    

Два противоминных корабля – HMS Blyth и HMS Ramsey — готовится передать Украине Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Как сообщили в пресс-службе королевского флота, вчера на базе в Росайте прошла церемония выведения тральщиков из состава ВМС, передает dumskaya.net.

Их должны заменить беспилотные противоминные корабли.

После ремонта и модернизации Blyth и Ramsey отправятся в Черное море, где их передадут Военно-морским силам Украины — в соответствии с меморандумом о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины, который был подписан 21 июня в Одессе.

Документ предусматривает строительство двух военно-морских баз, модернизацию судостроительных предприятий, а также приобретение Украиной восьми ракетных катеров и двух противоминных кораблей.

HMS Blyth и HMS Ramsey — тральщики типа Sandown. Построены в 1999-2000 годах. HMS Ramsey за 21 год службы прошел 175 тысяч морских миль, HMS Ramsey за 20 лет – 185 тысяч миль. Они выполняли задания во время операций на Ближнем Востоке, вокруг Великобритании, в водах Северной Европы и Средиземного моря.

Корпус кораблей сделан из армированного стекловолокна. Длина каждого тральщика 53 метра, ширина 10,5, осадка 2,4 метра. Полное водоизмещение 450 тонн, экипаж 34 моряка. Дизеля разгоняют корабль до 13 узлов, бесшумное патрулирование на электромоторе возможно на 6,5 узлах. Вооружение — 30-мм пушка в боевом модуле и три пулемета калибра 12,7 мм.

Корабли типа Sandown не несут оборудования для траления водной поверхности, они предназначены для поиска мин с помощью дистанционно управляемых подводных аппаратов, также могут использоваться для патрулирования.

По информации «Думской», каждый тральщик обойдется Украине примерно в 50 миллионов долларов. В эту цену входит полное обследование, ремонт, модернизация, дополнительное оснащение, обучение и подготовка экипажей ВМСУ.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: