Вьетнам осудил намерение Китая провести военные учения в районе спорных островов

2021/08/1628174451.jpg
Прочитано: 3642     20:20     05 АВГУСТА 2021    

Вьетнам осуждает озвученные Китаем планы провести в августе военно-морские учения в акватории спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море (ЮКМ). Об этом заявила в четверг на пресс-брифинге директор департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Тхи Тху Ханг.


Она напомнила, что Вьетнам "имеет достаточно исторических и юридических оснований, подтверждающих его неоспоримый суверенитет над островами Хоангша (Парасельские) и архипелагом Чыонгша (Спратли) в соответствии с международным правом". "Проведение Китаем военных учений в акватории островов Хоангша будет серьезным нарушением суверенитета Вьетнама", - указала официальный представитель внешнеполитического ведомства СРВ. Вьетнам, по ее словам, выступает категорически против подобных учений и требует от Китая отказаться от планов их проведения.

На протяжении многих лет в ЮКМ сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. Хотя основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай, о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, освоение которых активно стремится начать каждый из участников спора.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: