Шехиду Отечественной войны Эльзамину Тагиеву исполнилось бы 29 лет - Фото  

2021/08/16286-1628682662.jpg
Прочитано: 3531     16:00     11 АВГУСТА 2021    

Сегодня шехиду Отечественной войны Эльзамину Тагиеву исполнилось бы 29 лет…


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Эльзамин Тагиев родился 11 августа 1992 года. В день рождения героя у его могилы собрались люди, которые почтили его память, возложили к ней цветы и венки, прочитали молитвы за упокой душ всех наших шехидов. Участники мемориального мероприятия рассказали о победе в Отечественной войне. На мероприятии говорилось о том, что Эльзамин и другие наши герои ценой своей жизни освободили наши земли от оккупантов.

Затем была продемонстрирована литературно-художественная композиция в исполнении школьников, прозвучали стихи, посвященные героям и Родине.

Говоря о славной боевом пути шехида, его отец Эйваз Тагиев сказал, что первое сражение Эльзамина в Отечественной войне состоялось в направлении Физули. Эльзамин проявил большую отвагу при прорыве линии обороны врага, которая строилась на протяжении почти 30 лет.

Эльзамин первым сообщал своей семье хорошие новости с фронта. Он принимал активное участие в боевых действиях до 11 октября. В тот день он был ранен и госпитализирован. Некоторое время его лечили, но он добровольно снова присоединился к боевым действиям.

Эльзамин Тагиев участвовал в освобождении многих сел Ходжавенда и поселка Гадрут. В боях на Губадлинском направлении он уничтожил технику и живую силу противника. Позже он присоединился к спецназу в боях за Дашалты и Шушу, и продолжал храбро сражаться с противником. Эльзамин проявил героизм, участвуя в рукопашных боях с врагами на подступах к Шуше – в селе Дашалты. 9 ноября он героически погиб в бою.

По словам матери шехида Малахат Гусейновой, после школы Эльзамин окончил Московский государственный университет. Затем работал в поселке Ходжавенд Бейлаганского района. Хотя Эльзамин, выросший в семье выходцев из села Гарадаглы, не видел своими глазами той трагедии, что произошла тогда, он никогда не забывал о ней. Смерть генерала Полада Гашимова в июльских событиях еще больше потрясла Эльзамина, и он добровольно записался в армию. Он ушел на фронт в день начала боевых действий - в конце сентября.

Малахат ханум, потерявшая членов своей семьи и родственников в трагедии Гарадаглы, сказала, что каждый раз Эльзамин заявлял, что отомстит за это армянам. «Я горжусь своим сыном. Свое слово он сдержал. Благодаря таким героям, как он, наша 30-летняя тоска по родной земле закончилась, и наши сыны, наши шехиды были отомщены», - добавила мать отважного бойца.

Шехид Эльзамин Тагиев был посмертно награжден медалями «Отважный боец», «За Родину», «За освобождение Физули», «За освобождение Губадлы» и «За освобождение Шуши».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: