Реваншисты из Карабахского клана «подлизываются» к Аршаку Карапетяну

2021/08/1628753278.jpg
Прочитано: 1237     11:28     12 АВГУСТА 2021    

Руководство армянской военной разведки поменялось. 


Указом президента Армена Саркисяна и с подачи премьер-министра Никола Пашиняна и нового министра обороны Армении Аршака Карапетяна генерал-майор Аракел Мартикян освобожден от должности главы военной разведки.

Также Армен Саркисян подписал указ о назначении генерал-майора Араика Арутюняна начальником управления военной разведки Генштаба и заместителем начальника Генштаба РА. Одновременно Арутюнян освобожден от должности командира 2-го армейского корпуса. Новым командующим корпусом назначен Ваграм Григорян.

Кадровые изменения вполне логичны. Аршак Карапетян расставляет на ключевые должности «своих» людей. Однако нужно отметить, что в тяжелый период «февральского путча генералов» против Никола Пашиняна заместитель начальника Генштаба ВС Армении именно Аракел Мартикян был одним из четырех высокопоставленных офицеров, не присоединившихся к заявлению Генштаба ВС с требованием отставки правительства во главе с премьером Николом Пашиняном.

Именно под руководством Аракела Мартикяна армянская военная разведка «способствовала» тотальному поражению Армении в 44-дневной войне. Но странно, в отличие от 4 дневной войны апреля 2016 г, когда «крайним» за провал пытались сделать Аршака Карапетяна никаких официальных претензий к Аракелу Мартикяну не было. Хотя вообще-то относительно его поведения во время войны масса вопросов. В первые же дни войны армянские СМИ сообщили о гибели «главного разведчика», но потом он неожиданно оказался живым.

Не исключено, что Аракел Мартикян понимая, что поражение будет неизбежным и тотальным, хотел уйти от ответственности за него, выдавая по своим каналам ложную информацию о собственной «гибели», чтобы самому с «честно награбленным» имуществом «свалить» из Армении под чужим именем. Благо у него явно были международные связи с тех времен, когда он занимал пост представителя Армении при ОДКБ. Но такое своеобразное «хитрое дезертирство на высшем уровне» судя по всему, не прошло. Аракел Маркитян неожиданно «воскрес», хотя в течение всей войны старался особо не давать интервью СМИ.

Т.е. как «разведчик» Аракел Мартикян изначально был весьма «мутной» личностью. Но в феврале 2021 г. сделал «правильный выбор». По-видимому, лояльность к власти в Армении значит больше чем профессионализм. Но и она не всегда помогает, если начинается «чистка» старых кадров новым руководством Минобороны. Во время апрельской четырехдневной войны 2016 г. «козлом отпущения» в Ереване во многом сделали нынешнего министра обороны Армении Аршака Карапетяна, который тогда занимал пост руководителя военной разведки генштаба. И занимал он эту должность почти 10 лет. Т.е. «дилетантом» военной разведке его назвать было никак нельзя.

Тем не менее, Карапетян был уволен примерно через три недели после апрельской войны 2016 года и его армянское военное руководство, в том числе министр обороны Сейран Оганян (которого, в конце концов, тоже отправили в отставку в октябре 2016 г.) явно пытались сделать Карапетяна «крайним» ответственным за поражение. Отсюда явная неприязнь Аршака Карапетяна к представителям Карабахского клана, которой вовсю воспользовался Никол Пашинян.

После прихода Пашиняна к власти Карапетян был назначен советником главы правительства. При этом Аршак Карапетян полностью оправдал доверие Никола Пашиняна, выступив свидетелем в судебных процессах против Роберта Кочаряна и других представителей Карабахского клана. Это было в итоге вознаграждено и после парламентских выборов, Аршак Карапетян стал полноценным министром обороны. И здесь очень интересно посмотреть на последние высказывания реваншистов объединившихся вокруг кочаряновского блока «Хайястан» ( «Армения» ), который с треском проиграл парламентские выборы.

Экс-министр обороны и глава фракции блока «Хайастан» («Армения») Сейран Оганян, тот самый, который пытался не так давно сделать Аршака Карапетяна виновным в поражении в апреле 2016 года, на прошлой неделе заявил журналистам, что во время этой апрельской войны проблем с разведкой не было. Этим он полностью опроверг заявление Сержа Саргсяна, прозвучавшее 19 августа 2020 года накануне 44 дневной войны о том, что война стала неожиданностью для армянской стороны, так как разведка допустила ошибки. Серж Саргсян тогда утверждал: армянская сторона не знала о готовящихся широкомасштабных действиях. А сейчас Оганян объявил, что «в ходе апрельской войны на стратегическом и оперативно-тактическом уровне проблем не было».

Такие заявления одного из ключевых представителей карабахского клана говорят об одном – в среде реваншистов наметился раскол. Тот же Сейран Оганян понимает, что шансы того же Роберта Кочаряна вернутся к власти нулевые. Но Оганян хочет «быть полезным» новой власти и поэтому начал явно «подлизываться» к Аршаку Карапетяну.

Такое двуличие и хитрость армяских военных чинов не исключение, а правило. И как «рыба гниет с головы», так и разложение армянской армии идет с самой верхушки, где по-прежнему процветают интриги, клановость и коррупция.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: