Хулуси Акар прокомментировал вопрос сохранения присутствия турецких военных в Афганистане

2021/08/1628755458.jpg
Прочитано: 1311     12:21     12 АВГУСТА 2021    

Вопрос дальнейшего управления Международным аэропортом имени Хамида Карзая в Кабуле прояснится в ближайшие дни. Анкара не намерена в какой-либо форме подвергать опасности жизни турецких военнослужащих.


Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в ходе посещения турецкого посольства в Исламабаде, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу.

Министр напомнил, что турецкие военные уже шесть лет управляют и обеспечивают безопасность столичного аэропорта Афганистана.

«Анкара неоднократно заявляла, что в случае формирования соответствующих условий готова и далее управлять воздушной гаванью Кабула. В данной связи были проведены многочисленные переговоры», - сказал Акар.

Турецкий министр отметил, что в случае закрытия аэропорта имени Хамида Карзая все дипмиссии могут покинуть Афганистан. «Подобное развитие событий не отвечает интересам братского афганского народа. Поэтому мы считаем важным продолжение функционирования воздушной гавани и говорим об этом своим собеседникам. Диалог по аэропорту Кабула очень важен. Предпринимаются координированные усилия всех соответствующих структур Турции», - проинформировал глава Минобороны.

При этом он подчеркнул, что Анкара и Исламабад придерживаются единой позиции относительно необходимости обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: