Поможет ли армянской ПВО «модернизированная» «Оса-АК», разработанная полвека назад?

2021/08/1-1628849405.jpg
Прочитано: 1748     14:20     13 АВГУСТА 2021    

Как известно во время 44-невной войны хуже всего проявили себя армянская ПВО.


Она, по сути, перестала выполнять свое предназначение в первые же часы боевых действий, позволив Азербайджану получить полное господство в воздухе. Поэтому, не случайно именно на модернизации  ПВО делается упор в реформировании армянских вооруженных сил.

И недавно Минобороны Армении «отрапортовало» о том, что в рамках модернизации ПВО 11 августа 2021 г. на полигоне «Маршал Баграмян» прошли испытания модернизированных комплексов «Оса-АК» с боевой стрельбой. Были проверены работоспособность и боеспособность модернизированных блоков и узлов комплексов. В сообщении пресс-службы минобороны Армении отмечается, что в ходе стрельбы все воздушные цели были поражены с высокой точностью.

Однако насколько поможет армянским средствам ПВО комплексы «Оса-АК», пусть даже модернизированные? Тем более, что сомнение в целесообразности приобретения этих комплексов высказывали еще до Второй Карабахской войны и по этому поводу происходили  коррупционные скандалы.

В частности, скандал разразился летом минувшего года после обвинений экс-посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна (зятя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна) в адрес правительства Никола Пашиняна по поводу того, что под видом модернизированных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Оса АК" были закуплены старые и непригодные "Оса АКМ" у Иордании. Всего за 35 установок было выплачено 27 миллионов долларов. По словам Минасяна, ЗРК «Оса» были приобретены по стоимости намного ниже, а львиная доля выделенных из бюджета 27 миллионов долларов были «прикарманены премьером Николом Пашиняном и бизнесменом Давидом Галстяном».

Тогда, комментируя этот скандал российский военный эксперт, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев пусть очень «мягко», но высказал сомнения в высокой эффективности достаточно устаревших ЗРК «Оса». Владимир Евсеев обратил внимание на то, что широкого применения ЗРК "Оса" ни в Сирии, ни в Ливии «мы не увидели». По словам Евсеева на современном рынке вооружений их практически нет, так как эти виды вооружений перепродаются со времен холодной войны (тогда их было произведено огромное количество). Российский эксперт уже тогда видел необходимость в постепенной  замене "Оса-АК» на более современные и эффективные средства ПВО.

Не известно насколько коррупционными были закупки ЗРК «Оса» у Иордании, но очевидно одно, что  во Второй Карабахской войне эти средства ПВО себя никак не проявили и разгром армянской армии не предотвратили. Поскольку банально не соответствовали требованиям современной войны.

И действительно, разработка ЗРК «Оса» началась в далеком 1960 г. и они были приняты на вооружение в 1971 г.  Модернизированный комплекс «Оса-АК» принят на вооружение в 1975 году. В дальнейшем он усовершенствовался и модернизировался, но принципиально эти средства ПВО уже серьезно устарели и просто не способны бороться с современными «угрозами с воздуха», особенно после стремительного развития беспилотной авиации.

В арсенале ВС России ЗРК «Оса» постепенно заменяют более современные ракетные комплексы такие как Тор-М1/2, Панцирь-С1/2, ПЗРК «Верба», «Сосна», способные более эффективно выполнять задачи ЗРК «Оса-АК».

То, что ВС Армении по прежнему делает ставку на ЗРК «Оса-АК» говорит или о недальновидности армянского военного руководства, или о продолжении существования коррупционных схем, когда деньги из военного бюджета «списываются» на приобретение и модернизацию устаревших ПВО  или о том, что у Армении банально не хватает средств на более современные ПВО.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: